Страховой размер вклада

• г. Москва

Имел вклад в БПФ в размере в разы превышающую сумму страховой выплаты. Есть ли шанс вернуть весь вклад и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Наталья. Проблемы с возвратом банковского вклада возможны в трех случаях:

1. У банка отозвали лицензию.

2. Банк задерживает выплату вклада или откладывает во времени.

3. Возврат советских банковских вкладов Сбербанка.

Нужно обратиться в отделение банка с заявлением о возврате вклада. К данному заявлению приложить копии имеющихся у вас документов. Не отдавайте банку оригиналы документов на банковские долги и не расторгайте вклад досрочно. Этим вы снимаете с банка ответственность начисления процентов по вашему депозиту, т.е. теряете свои деньги.

Если банк затягивает выдачу вклада или выдает его частично

Выход один – подайте заявление в банк с просьбой о выдаче депозита (второй экземпляр заявления с входящей отметкой банка оставьте себе как доказательство своих действий). Если банк ответил отказом на выдачу вклада или ответа вовсе нет, обращайтесь в Центробанк РФ с жалобой.

Последним действием к возврату вклада служит судебный иск: нужно оспорить незаконные действия банка. Как правило, конфликт гасится банком до суда, потому что у вкладчика 100% гарантия выиграть заседание суда.

В любом случае для составления заявления, вам необходимо обратиться к юристу, занимающегося делами данной категории. Его найти можно через интернет.