Наследование родительской квартиры - правомерна ли дарственная сделка между мужем и братом после смерти мужа?

• г. Уфа

Мы с мужем развелись 15 лет назад, от брака у нас двое детей. Он приватизировал родительскую квартиру 09.07.2013 после вступления в собственность он делает дарственную на своего брата. Муж умирает (утонул) 21.07.2013 и брат получает свидетельство о регистрации на квартиру 26.07.2013 (т.е. запись в Единые государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена после смерти мужа). Хотелось узнать законная ли это сделка и есть ли основания говорить о возникновении прав у детей на наследство? Ведь при жизни муж мог передумать до 26.07.2013 года, но он умирает. Когда оформлялась эта сделка никто из родственников об этом не знал. При консультации с разными адвокатами ответ был разный и в пользу детей, и в пользу брата.

Согласно п.3 ст.433 и п.3 ст.574 ГК РФ:

- регистрация дарственной после смерти дарителя невозможна, даже в случае нотариально заверенного договора дарения;

- если при жизни дарителя переход права на недвижимость не был зарегистрирован, это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося родителя.

Ответы на вопрос (2):

Прав у детей на наследство пока точно нет. т.к. нет самого наследства. а оспорить следку в суде, можете попробовать, хотя. вряд-ли это у Вас получится, оспорить сделку имел право только муж или его брат.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).