Соседка осталась без дачи из-за гулянки с друзьями - будет ли компенсация от виновных?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Умоей соседки сожгли дачу, друзья. Она дала там отметить им день рождения. Никого из хозяев в это время не было. Может ли она расчитывать на компенсацию отдрузей на восстановление дачи, которую они спалили?

Ответы на вопрос (6):

Может, если докажет виновность.

Это лучший ответ

Если стоимость дачи более 250 тыс. руб. возможна уголовная ответственность по ст. 168 УК, для этого необходимо обратиться в полицию.

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Рассчитывать может, но лучше все оформить у любого нотариуса или хотя бы получить расписку, если платить откажутся что скорее всего, предъявить Иск с претензиями в письменной форме в Суд.

Она может расчитывать на компенсацию в судебном порядке. при наличии акта о пожаре и постановления полиции о возбуждении уголовного дела в отношении виновных "друзей".

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург !

В первую очередь для установления виновных лиц необходимо обратиться в Пожарную инспекцию и провести Пожарно-техническую экспертизу, которая позволит определить:

- Причину возгорания;

- предполагаемых виновных лиц и т.д.

При наличии положительного Заключения по данному вопросу вы уже сможете:

- либо обратиться в Суд о взыскании материального вреда;

- кроме этого при установлении Вины виновных лиц возможно возбуждение уголовного дела.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2013г

00:01 моск.

Для взыскания материального ущерба необходимо установить степень вины причинителя вреда. А это как минимум разбирательство полиции и поиск виновников, акт пожарников о возможной причине возникновения пожара. Только после этого можно говорить о получении компенсации в суде. Это конечно необходимо, если друзья добровольно не захотят возместить причинный вред.