Как правильно поступить, если в состоянии алкогольного опьянения украл телефон в кафе и на тебя подали заявление

• г. Москва

Я в состоянии алкогольного опьянения украл в кафе телефон со стола, на камерах есть доказательство, и на меня подано заявление, что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте Владимир. Во-первых потребовать адвоката для подстраховки. Во-вторых признать свою вину в полном объеме. В третьих возместить причиненный вред, если телефон уже продали. В-четвертых пойти на особый порядок, при котором наказани назначается не более 2/3 от срока. Если ранее не судимы, отделаетесь условным сроком. А каккую частьст. 158 вам вменяют и сколько стоит телефон.

просите заявителя о прощении и возместите ему ущерб как материальный так и моральный, возможно заявитель изменит свои показания на следствии или в суде и окажется, что он сам

вам разрешил пользоваться телефоном все в руках и на страницах уголовного Кодекса.

Пытаться примириться с потерпевшим, возместить ущерб. Если ранее не судим, то возможно прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим. А телефон сколько стоит? Если стоимость телефона до 1000 рублей, то будет административная, а не уголовная ответственность. А так, Вы совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Желательно заключить с адвокатом соглашение на свою защиту. И не давать никакие показания без адвоката! (признаться никогда не поздно, а вот если наговорите лишнее, то обратно сказанное не воротите). Даже квалификация содеянного (кража или грабёж), а, соответственно, и предусмотренная статьями 158 или 161 УК РФ мера наказания, будут зависеть от Ваших показаний.

Вам необходимо срочно найти потерпевшего примириться с ним, вернуть телефон и просить написать заявление в полицию, что он к Вам претензий не имеет, все возвращено. А Вам явиться с явкой с повинной и лучше с адвокатом. На стадии дознания вряд-ли получится прекратить дело, и полицейские направят его в суд, вот в суде вновь заявите ходатайство о прекращении дела в связи с примирением с потерпевшим и потерпевший такое-же заявление и ходатайство и суд по идее должен прекратить дело. Еще при окончании дознания просите особый порядок. В крайнем случае получите штраф. И реальный адрес электронной почты указывайте когда в личную почту пишите, так как по другому я Вам ответить не могу. Только в ответе на вопрос.