В какие органы мне обращаться, как грамотно совершить сделку с покупателем и на что обращать внимание?

• г. Санкт-Петербург

Дайте пожалуйста консультацию по следующему вопросу. Хочу продать дом с участком в селе и на вырученные деньги купить квартиру в городе. Какова последовательность моих действий? В какие органы мне обращаться, как грамотно совершить сделку с покупателем и на что обращать внимание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо подготовить док-ты для совершения сделки:

-кадастровый план,

-справку о стиомости имущества,

-выписку из домовой книги,

-копию фин.лиц.счета,

-различные выписки из распоряжения местной администрации о названии улицы, о присвоении номера дому, если понадобятся,

Затем, учитывая срок действия подготовленных док-ов, составить договор купли-продажи (у нотариуса или в простой письменной форме, не требующей регистрации у нотариуса), приложить к нему имеющиеся док-ты и сдать договор на регистрацию в учреждение юстиции по гос. регистрации права.

Далее можете приобретать др. жильё.

С уважением, Яриза Г.Н.