Ребенок уехал на постоянное место жительство в Западную Европу, ему еще не было 16 лет.

• г. Москва

Ребенок уехал на постоянное место жительство в Западную Европу, ему еще не было 16 лет. Прописан в Москве. После того как ему исполнилось 16 лет, позвонили из военкомата родственникам в Москве и потребовали передать справку где учится ребенок и его паспортные данные.

Объясните, пожалуйста, что это и зачем. Спасибо.

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

В связи с тем, что информация о Вашем ребенке имеется в районном военкомате, а ребенок достиг возраста для прохождения первоначальной медицинской комиссии и получения приписного свидетельства, Вашим родственникам необходимо сообщить в военкомат о пребывании ребенка за пределами РФ. Представлять какие-либо документы по моему мнению не обязательно. По принятой практике, военкоматы весьма удовлетворяются и подобной информацией. Вопрос-то в другом, как ребенок, уехавший официально за пределы РФ на постоянное место жительства, остался зарегистрированным по Московскому адресу. Получается, что по домовой книге ребенок в другой адрес "не выбывал".