Учитывается ли день выполнения работ (оказания услуг) при выплате неустойки за невыполнение работ в установленный срок?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

Неустойка считается со следующего дня окончания срока для оплаты согласно договора .

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа . Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) .