Брат лишился прав и попал в аварию без вины - что делать и как получить компенсацию?

• г. Барнаул

Брата лишили прав в 2013 году на 1,5 года за управление в нетрезвом состоянии. В сентябре этого года, управляя транспортным средством без прав он попал в аварию, виноват не он.В настоящее время состояние у него средней тяжести, экспертиза проводится на основании истории болезни из больницы (он потерял память и сильный ушиб головного мозга). Подскажите, что в данном случае нужно предпринять, что ему будет за управлении транспортным средством без прав, и можно ли что то получить за машину и за его лечение (лечение очень дорогое). можно ли обратиться в страховую компанию, машина не подлежит восстановлению.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно нужно обратиться в страховую виновника.

Добрый день!

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Должна оплатить страховая виновника, но на практике часто отказывает страховая. Поэтому обратитесь к ним с заявлением, а если откажут то необходимо взыскивать в судебном порядке.

Удачи!