Фирма столкнулась с проблемой закрытия основного входа в арендованное подвальное помещение - юридическая сторона и права арендатора

• г. Москва

Фирма 20 лет арендовывала помещение у собственника на 1-ом этаже, благоустроила и взяла в аренду у города подвальное помещение под помещением собственника.

Зарегистрированна по этому-же адресу. Вход в подвальное помещение организован с 1-го этажа., есть вход со двора прямо в подвальное помещение, но он является техническим, проход не возможен протянуты коммуникации. Вентиляция.

Очередное продление договора не состоялось, хозяин помещения на 1 ом этаже хочет закрыть основой вход тем самым перекрыть доступ в арендованное подвальное помещение фирме.

Правомочно ли это, может ли фирма любыми путями пока не организовала отдельный вход заходить в свое арендованное у города подвальное помещение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, тут усматривалось бы основание для установления в судебном порядке сервитута на право прохода, если бы не было другого выхода. А другой выход всё-таки есть. Если можно доказать суду, что другим выходом пользоваться совершенно невозможно, то есть шанс получить сервитут.