Можно ли обратиться в суд на уменьшение алиментов, учитывая наличие нового мужа у бывшей жены и маленького ребенка у брата? \n\nЧто делать, если мать не позволяет отецу видеться с ребенком и отказыв

• г. Кострома

У моего брата следующая ситуация: его бывшая жена два года назад подала на алименты, алименты выплачиваются регулярно, но у неё сейчас новый муж и у брата маленький ребенок, может ли он обратиться на этих основаниях в суд на уменьшение размера алиментов?

И ещё один вопрос ребёнку 4 года он прописан в квартире брата, а проживает с матерью, мать видеться с ребёнком не даёт и выписывать ребёнка к себе отказывается со словами, что она сделает всё,чтобы ребёнку квартира досталась. Что в этой ситуации можно сделать? И можно ли например квартплату за непроживающего в квартире ребёнка включить в сумму алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Анна

да, если материальное положение сторон изменилось, ваш брат вправе ставить вопрос в судебном порядке об уменьшении размера алиментов. Что касается регистрации ребенка в квартире отца - даже по суду до 18 лет с регистрации не снимут - таков закон. Данный факт тоже можно учесть при подаче иска об уменьшении размера алиментов

Квартплату в алименты включить нельзя. В суд обратиться может, но если не сделает все правильно, получит отказ. Выписать ребенка тоже нельзя.

ваш брат должен обратиться с иском об уменьшении размера алиментов, для этого необходимо что бы его супруга предъявила иск о взыскании с него алиментов на ребенка и на свое содержание,

1. Брат может уменьшить размер алиментов на первого ребенка. но в том случае, если будут взысканы алименты на второго.

2. Брат не сможет снять ребенка с регистрационного учета. Если хочет общаться с ним - пусть в суд обращается.

Здравствуйте, Анна.

Он может обратиться на этих основаниях в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Можно обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с матерью, и уже на основании судебного акта выписать его к матери.