Скажите пожалуйста муж сидит могу ли я его лишить родительских прав и будет ли он платить алименты.

• г. Елабуга

Скажите пожалуйста муж сидит могу ли я его лишить родительских прав и будет ли он платить алименты.

Ответы на вопрос (3):

Само по себе лишение свободы - не основание для лишения родительских прав. исчерпывающий перечень оснований предусмотрен в ст. 69 СК. От содержания ребенка лишение родительских прав не освобождает.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Наталья

лишить родительских прав не означает лишение обязанностей по оплате алиментов. Алименты будут удерживаться. Для лишения род.прав нужны основания предусмотренные ст. 69 СК РФ

статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это лучший ответ

подайте на взыскание алиментов. а в дальнейшем и на лишение родительских прав