Оформление опеки при недееспособности и вопросы пенсии для инвалидов 1 группы, находящихся в медицинском учреждении

• г. Москва

Мой папа признан судом недееспособным. В настоящее время находиться в медицинском учреждении. По состоянию здоровья и течению болезни забрать домой не представляется возможным. Скажите, на кого оформляется опека в случае постоянного нахождения больного в клинике и до перевода его в интернат? Что будет с пенсией больного? Папа инвалид 1 группы.

Ответы на вопрос (3):

на органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! В силу закона, опекуном является мед. учреждение, куда помещен недееспособный гражданин. В лице гл. врача.

Что касается распоряжения имуществом подопечного - распоряжается опекун, с разрешения ООиП.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь - разберемся в Вашей проблеме

Спросить
Пожаловаться

По решению суда, папа признан недееспособным, в силу тяжелой болезни. Папа находится в мед. учреждении. Могу я отказаться быть опекуном? Кто будет опекуном (других родственников нет)? Кто будет получать его пенсию? Кто решит вопрос с переводом папы в специализированный интернат из больницы? Могут ли его сейчас выписать из больницы?

Родственник собственник квартиры, прописан один, является инвалидом 1 группы с психическими отклонениями. В настоящее время оформляется в психоневрологический интернат. При всем этом он не признан недееспособным и соответственно у него нет опекуна. Что будет с его квартирой?

Мой муж признан судом недееспособным и мною оформлена опека на него. Я заключила договор участия в строительстве на своё имя и теперь собираюсь переуступить права третьему лицу. Нужно ли согласие супруга, но его взять не представляется возможным. Нужно ли мне согласие органов опеки вместо согласия супруга? Договор я заключала после признания его недееспособным на себя лично. Спасибо.

Мой отец инвалид ВОВ 1-й группы. Проживал в Крыму, г. Симферопоь, в настоящее время в связи с ухушением его здоровья, я перевез его к себе в Нижний Новгород. В собесе Нижнего его справку об инвалидности не признают, т.к. она выдана во время принадлежности Крыма Украине. Что делать? По состоянию здоровья пройти повторно комиссию не представляется возможным. (Перелом шейки бедра, частично парализован после инсульта.

Мой отец по решению суда признан недееспособным и находится в психоневрологическом интернате. В собственности имеет участок земли со сгоревшим домом. В случае его смерти кто может претендовать на наследство: дети или интернат, где он находится?

Хочу оформить опеку над отцом, который находится в психоневрологическом интернате он признан недееспособным 4 года назад пришлось отказаться от опекунства и его поместили туда теперь хочу забрать его домой.

Мой недееспособный брат в интернате с мая 2015 г. Он собственник квартиры приватизированной. Может ли интернат а разрешения забрать или продать его квартиру? Органы Опеки сказали, что вопрос к интернату. Закон о праве на имущество подопечного одинаков для частных лиц и учреждений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 20 лет - инвалид с детства, сейчас инвалид 1 группы, постоянно проживает в интернате. Я - мать - на выходные дни забираю его домой. Интернат настаивает на лишении дееспособности. Возможна ли двойная опека одновременно моя и интерната?

Папа находиться в психоневрологическом интернате. Недееспособным не признан, но у него прогрессирующая дименция. Можно ли дочери подать в суд на признание его недееспособным и как нам отследить расход пенсии больного интернатом, так как он получает довольно приличную пенсию?

У меня с братом квартира в долевой собственности. Он судом признан недееспособным. От опеки я отказалась. Опека оформляет его в интернат.

Стоит ли отдавать документы (свидетельство на право собственности, тех паспорт, оригиналы мед справок и пенсионное удостоверение и проч) органам опеки и могут ли они продать или что то сделать с его долей, а также выписать его пока она находится в пнд или интернате? Имеют ли право родственники на ее наследство или его приватизированная комната уйдет органам опеки? Будут выписывать из квартиры, если будет жить в интернате?

Каков перечень документов для передачи в органы опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение