Оформление опеки при недееспособности и вопросы пенсии для инвалидов 1 группы, находящихся в медицинском учреждении

• г. Москва

Мой папа признан судом недееспособным. В настоящее время находиться в медицинском учреждении. По состоянию здоровья и течению болезни забрать домой не представляется возможным. Скажите, на кого оформляется опека в случае постоянного нахождения больного в клинике и до перевода его в интернат? Что будет с пенсией больного? Папа инвалид 1 группы.

Ответы на вопрос (3):

на органы опеки и попечительства.

Елена, здравствуйте! В силу закона, опекуном является мед. учреждение, куда помещен недееспособный гражданин. В лице гл. врача.

Что касается распоряжения имуществом подопечного - распоряжается опекун, с разрешения ООиП.

С уважением,

Харченко О.В.

Обращайтесь - разберемся в Вашей проблеме