Возможно ли подать в суд на предприятие за не выплаченный расчет два года назад без предварительных просьб?

• г. Одесса

Два года назад при увольнении не был выплачен расчет. Возможо ли на данный момент подать в суд с требованием о выплате расчета? С письменными просьбами на предприятие не обращалась.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

К сожалению нет.

По трудовому кодексу РФ установлены сроки для обращения работка в суд за защитой своего права, в том числе касающихся выплаты зарплаты. Этот срок равен 2 месяцам с момента нарушения вашего права. Если уволились 2 года назад, то суд вам будет вынужден отказать в иске по причине пропуска срока исковой давности.

Удачи, буду рад, если добавите меня избранное.

Можно, по законодательству Украины, сроков давности по зарплате - нет еще и компенсацию потребовать за весь период задержки.

Стаття 233 КЗпП. Строки звернення до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду за вирішенням трудових спорів

У разі порушення законодавства про оплату праці працівник має право звернутися до суду з позовом про стягнення належної йому заробітної плати без обмеження будь-яким строком.

{Офіційне тлумачення положення частини другої статті 233 див. в Рішеннях Конституційного Суду № 8-рп/2013 від 15.10.2013, № 9-рп/2013 від 15.10.2013}