Какие правовые аспекты следует учесть при покупке квартиры собственностью несовершеннолетнего ребенка?

• г. Тольятти

Собираемся купить трехкомнатную квартиру S=68 м 2, единственным собственником которой является несовершеннолетний ребенок. Опекуном ребенка является мать. После продажи квартиры мать собирается купить двухкомнатную квартиру меньшей площади и часть денег положить на лицевой счет ребенка.

Вопрос?

1. Не является ли, такая сделка ущемлением прав ребенка.

2. На какой стадии сделки ребенок должен быть выписан.

3. С какими юридическими последствиями мы можем столкнуться.

Спасибо!...

Ответы на вопрос (5):

Евгений

1.не является если разница в стоимости имущества ребенка будет компенсироваться вкладом на его имя (опека может согласовать такую сделку)

2.на стадии снятия с регистрации самого родителя- не раньше не позже -предусмотрите договором

3. обращайтесь к юристу очно - а не заочно, слишком большой риск

Для продажи квартиры необходимо разрешение органа опеки, согласится ли опека на такой вариант, не факт, хотя такие варианты возможны. Является или нет, вопрос спорный, с одной стороны площадь квартиры уменьшается, с другой деньги на счете, как компенсация за метраж. На какой стадии выписываться - обговорите в договоре. А юридические последствия - не даст разрешеня опека - сделка не состоится, даст - состоится.

Вообще-то подсудность регламентируется ГПК, а не законом о защите прав потребителей, но по существу правильно-подсудность в данном случае альтернативная.

Ответ мой попал сюда ошибочно , был дан для другой темы

Для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Вы не зарегистрируете право собственности за собой, пока не будут выполнены условия, которые указанны в разрешении органа опеки и попечительства.