Какие правовые аспекты следует учесть при покупке квартиры собственностью несовершеннолетнего ребенка?

• г. Тольятти

Собираемся купить трехкомнатную квартиру S=68 м 2, единственным собственником которой является несовершеннолетний ребенок. Опекуном ребенка является мать. После продажи квартиры мать собирается купить двухкомнатную квартиру меньшей площади и часть денег положить на лицевой счет ребенка.

Вопрос?

1. Не является ли, такая сделка ущемлением прав ребенка.

2. На какой стадии сделки ребенок должен быть выписан.

3. С какими юридическими последствиями мы можем столкнуться.

Спасибо!...

Ответы на вопрос (5):

Евгений

1.не является если разница в стоимости имущества ребенка будет компенсироваться вкладом на его имя (опека может согласовать такую сделку)

2.на стадии снятия с регистрации самого родителя- не раньше не позже -предусмотрите договором

3. обращайтесь к юристу очно - а не заочно, слишком большой риск

Спросить
Пожаловаться

Для продажи квартиры необходимо разрешение органа опеки, согласится ли опека на такой вариант, не факт, хотя такие варианты возможны. Является или нет, вопрос спорный, с одной стороны площадь квартиры уменьшается, с другой деньги на счете, как компенсация за метраж. На какой стадии выписываться - обговорите в договоре. А юридические последствия - не даст разрешеня опека - сделка не состоится, даст - состоится.

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то подсудность регламентируется ГПК, а не законом о защите прав потребителей, но по существу правильно-подсудность в данном случае альтернативная.

Спросить
Пожаловаться

Ответ мой попал сюда ошибочно , был дан для другой темы

Спросить
Пожаловаться

Для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Вы не зарегистрируете право собственности за собой, пока не будут выполнены условия, которые указанны в разрешении органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Мы живём в городе Орёл, собираемся купить квартиру, единственным собственником которой является несовершеннолетний ребёнок. У матери этого ребёнка есть ещё квартира большей площади, а также квартира в Москве. Возможно ли нам будет осуществить сделку, если мать не собирается покупать квартиру ребёнку взамен этой. То есть якобы не происходит улучшение условий проживания ребёнка, хотя в той квартире, которую мы собираемся покупать никто в данный момент фактически не проживает.

Мы собираемся приобрести недвижимость, собственником которой являтся несовершеннолетний. В день сделки мать собирается дать ребёнку дарственную на другую квартиру. Правильно это, либо это она должна сделать заранее?

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Может ли сделка купли-продажи (в Украине) считаться совершенной с нарушениями прав ребенка если (учесть все пункты):

1. ребенок не является собственником жилья

2. ребенок прописан в продаваемой квартире

3. мать является собственником части квартиры

4.на момент совершения сделки мать с ребенком выписаны из продаваемой квартиры

5. разрешения на совершение сделки от органов опеки и попечительства нет (документы не подавались) заранее благодарен.

Собираюсь купит квартиру в которой был прописан несовершеннолетний ребенок.

Ребенок не является собственником квартиры. Для упрощения сделки предлагают выписать ребенка вместе с родителями (так же не собственники) в другой город (к теще). Допустима ли такая сделка и может ли после нее ребенок претендовать на право проживания.

Хотим обменять однокомнатную квартиру на двухкомнатную (квартиры приватизированы). В двухкомнатной прописано 4 человек в том числе несовершеннолетний ребенок, который фактически там не живет. Ребенок не является собственником. Вопрос:

1. можем ли мы одновременно перепрописаться из одной квартиры в другую после совершения сделки или нужно сначала выписываться?

2. нужно ли обращаться в органы опеки, если да, то разрешат ли ребенка выписать на меньшую площадь?

3. могут ли родители ребенка по истечении како-либо срока опратистовать сделку, если передумают жить в однакомнатной квартире?

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю с супругой (бывшей) в однокомнотной квартире. Имеем 2-х несовершеннолетних детей. Квартира находиться в равной долевой собственности. Собираемся покупать дополнительно однокомнатную квартиру, куда переедет жена с детьми (по обоюдному согласию). Каким образом оформляетя сделка что б в конечном итоге единоличным собственником квартиры (нынешней) стал я. Супруга (бывшая) естественно будет собственником покупной квартиры.

Какой налог при этом берется со сделки? (квартира в которой живем сейчас год назад была приватизирована).

Единственным собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок. Квартира получена по договору дарения от отца ребенка, который прописан в этой квартире совместно с ребенком. Родители ребенка в разводе. Отец проживает у своих родителей в другом городе. Мать с ребенком живут в квартире, собственником которой является мать.

Вопрос: может ли мать ребенка, являясь опекуном и официальным представителем ребенка, сдавать квартиру-собственность ребенка в наем? Требуется ли согласие органа опеки? Требуется ли обязательное согласие отца ребенка?

Я собираюсь купить домовладение с земельным участком, собственниками которых является несовершеннолетний (13 лет). Занимается продажей его мать. Для получения разрешения органов опеки на продажу она собирается купить ему равноценное по площади жилье (квартиру).

1. Кто должен быть указан в роли продавца: сам несовершеннолетний или его мать.

2. Должна ли учитываться площадь земельного участка при покупке несовершеннолетнему квартиры.

3. Является ли разрешение органа опеки на продажу дома гарантией того, что сделка не будет признана недействительной в случае, если после завершения сделки матери несовершеннолетнего покажется, что на самом деле новые условия проживания ее сына оказались хуже прежних?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение