Непредвиденная задолженность за 2006-2007 годы - Бабушке-блокаднице направили квитанцию с долгом и пеней спустя 7 лет

• г. Санкт-Петербург

В этом месяце Бабушке-блокаднице внезапно прислали квитанцию с долгом за ноябрь 2006 - февраль 2007 на сумму 5000 р, + 2500 р в виде пени, итого вышла общая задолженность 7500 р. Квитанция рукописная от ГУПВЦКП, хотя мы входим в ТСЖ. В 2006-2007 только въезжали в квартиру, возможно в ТСЖ вступили не сразу, но ни о какой задолженности нас никто не информирован, в оплаченных квитанциях от ТСЖ (к сожалению они только с 2008 года, на сколько я знаю квитанции необходимо хранить в течении трёх лет) в графе задолженности стоит даже небольшая переплата.

Скажите, это нормально, что спустя 7 лет нас вдруг информируют о задолженности? Должны ли мы её выплачивать? И законно ли спрашивать пени с человека, который 7 лет понятия не имел о своём долге и все эти годы получал квитанции где было написано что долгов нет?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности давно прошел, пусть обращаются в суд, где вы сообщите им эту потрясающую новость. Срок исковой давности составляет 3 года.