Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Спасибо за ответ на № 40248. Хочу спросить, как правильно оформить долговую расписку?

Передаваемые деньги являются задатком. Заранее спасибо.

вопрос №40253
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Лучше оформить документ у нотариуса, тогда Вы сможете взыскать деньги с должника на основании исполнительной надписи, глава 16 (ст.ст.89-94).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж моей дочери продал квартиру, нажитую им до брака. Полученные деньги являются их общей собственностью или нет?

вопрос №9892121
прочитан 12 раз

Нет, это его добрачное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, деньги являются личной собственностью супруга, а вот имущество, которое возможно будет приобретено на эти деньги - уже совместной собственностью супругов, при условии отсутствия брачного договора или соглашения о разделе имущества супругов.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос деньги являются частной собственностью согласно гражданскому кодексу а также согласно конституции не кто кроме суда не может быть лишён частной собственности дак как же пристав может снять деньги он не суд а исполнитель.

вопрос №10833607
прочитан 5 раз

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, массажист работающий на дому и получающий за массаж деньги, является ли это коммерческой деятельностью?

вопрос №17204246
прочитан 8 раз

Т.к. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2012 № 1880-ст в ОКОН внесены Изменения № 13/2012 ОКОН, согласно которым к бытовым услугам с 01.01.2013 не относятся следующие услуги:

- массаж (код услуги 019201);

- водолечебные процедуры (код услуги 019202);

- гигиеническая чистка лица (код услуги 019324);

- питательная маска для лица и шеи (код услуги 019325);

- массаж лица и шеи (код услуги 019326);

- комплексный уход за кожей лица (чистка, массаж, маска, макияж) (код услуги 019327);

- гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код услуги 019329);

- удаление мозолей (код услуги 019331);

- смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код услуги 019332).

Следовательно, данный вид деятельности должен облагаться налогом, а вы обязаны себя зарегистрировать там.

Или как ИП, или самозанятый.

Решать вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А медицинский массаж то же не является? Речь вообще не о косметическом.

вопрос №17204280

Любой вид деятельности по предоставлению услуг и получению прибыли-коммерческий!

Вам коллега указал, более дешевый способ-зарегистрироваться как самозанятый. И не важно какой вид массажа вы делаете, НО просто ряд процедур ОБЯЗАНЫ быть лицензированы (мед. лицензия), а это означает, что у вас должен быть диплом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, а расписка от руки в произвольной форме о том, что от меня получили деньги, является документом в случае чего?

вопрос №7377184
прочитан 18 раз

Да, является подтверждающим документом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно является. Расписка, переписка, записка, все,что угодно, лишь бы в письменной форме и было понятно о чем идет речь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, является.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В школе у сына в раздевалке во время урока физкультуры украли деньги. Мальчика, который украл установили, поставили на учет в КДН. Школа считает, что деньги должен возмещать виновный в краже. Кто надлежащий ответчик мальчик взявший деньги (его родители) или директор организации должен нести ответственность и возмещать ущерб? Спасибо!

вопрос №15272132
прочитан 43 разa

Екатерина. Ущерб должны возмещать родители мальчика, совершившего кражу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте привлечь и школу вместе с родителями

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

""2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

""1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

""2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Цитата:
""3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. В настоящей ситуации на основании ст. ст. 1064, 1073, 1080 ГК РФ, ст. 63 СК РФ именно на родителей прежде всего возлагается долевая ответственность за причинение материального вреда их детьми. Родители будут вынуждены доказывать отсутствие вины в их бездействии.

2. Также ст. 1173 ГК РФ предусматривает презумпцию виновности образовательного учреждения при надзоре за детьми до 14 лет. Обязанность контролировать детей, предотвращать хищение их имущества может также изложена в уставе образовательного учреждения, должностной инструкции учителя физической культуры и т.д.

В связи с этим, резонно подать иск сразу на обоих или преимущественно на второго, если ребенку менее 14 лет, поскольку вопрос о наличии вины в бездействии родителей устраняется при рассмотрении обязанности образовательной организации осуществлять контроль в отношении несовершеннолетних.

Кроме ущерба взыскать компенсацию морального вреда не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею расписку денежного займа без указания лица дававшего деньги, является ли она действительной?

вопрос №7750069
прочитан 12 раз

Да, она действительна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка является недействительной, если есть возможность и Вам это нужно попросите заимодавца вписать свои данные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд первой инстанции удовлетворил иск! апелляция проиграна!

вопрос №7751014

Это своего рода вексель на предъявителя. Любое лицо может потребовать исполнение обязательства по ней. мотивировка апелляции?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не отчаиваться и продолжать бороться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Представленная истцом расписка от (дата) не подтверждает передачу Д. денежных средств И., буквальное значение содержащихся в ней слов и выражений говорит лишь о том, что И. обязуется вернуть денежные средства в размере... рублей. При этом никаких сведений о том, во исполнение какого обязательства и кому именно ответчик обязуется вернуть денежные средства расписка не содержит.

Поскольку между сторонами договор займа в требуемой законом форме не заключался, представленная истцом расписка факт передачи истцом денежных средств ответчику не подтверждает, иных доказательств, удостоверявших бы передачу истцом заемных денежных средств ответчику, суду не представлено, оснований для удовлетворения заявленного иска у суда не имелось.

При таких обстоятельствах решение суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене на основании пункта 4 части первой статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ в связи с неправильным применением норм материального права с вынесением по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленного иска.

Руководствуясь статьями 328 – 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия.

вопрос №7751377

Апелляционное определение вынесено верно. Факт передачи денег и лицо получившее деньги, не установлено. Необходимо было применять иные доказательства, например признание ответчика о займе в полиции, диктофонные и видеозаписи. Пробуйте оспаривать в кассационной инстанции.

Возможно не все потеряно Попробуйте подать новый иск - о взыскании неосновательного обогащения. Мой тел. 8-987-87-16-309.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Карточная игра Дурак на деньги, является азартной?

вопрос №9870541
прочитан 17 раз

Любые игры на деньги являются азартными.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение