Можно ли продлить больничный лист в другом городе, если он был выдан в Москве?
199₽ VIP

• г. Саратов

Свекровь, работая в Москве, сломала ногу. В больнице там была сделана операция, выдан больничный лист. Может ли она приехать в Саратов, где прописана, и долечиваться здесь. Можно ли ей продлить и закрыть лист в Саратове по месту жительства, если он был выдан в Москве?

Ответы на вопрос (9):

Да, может медицинское законодательство позволяет это.

Да, если она в течении действия больничного листа прибудет в Саратов, то может пользоваться всеми правами также как и Москве. Данный закон не имеет экстерриториальной силы и действует на территории всех субъектов РФ.

Надеюсь мой совет вам помог.

Не очень все просто.Можете попасть в неприятную ситуцию.

Внимательно прочитайте вот это .

Гражданам, находящимся вне постоянного места жительства, листок нетрудоспособности продлевается лечащим врачом, установившим факт нетрудоспособности, с разрешения администрации лечебно-профилактического учреждения, с учетом дней, необходимых для проезда к месту жительства. При заболеваниях и травмах лечащий врач выдает листок нетрудоспособности единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней и продлевает его единолично на срок до 30 календарных дней, с учетом утвержденных Минздравмедпромом России ориентировочных сроков временной нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах.

На основании п. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается за периоды: - отпуска за свой счет; - отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата; - заключения под стражу или административного ареста; - проведения судебно-медицинской экспертизы. Работодатель вправе отказать сотруднику в назначении пособия по временной нетрудоспособности, если нетрудоспособность наступила (п. 2 ст. 9 Закона N 255-ФЗ): - в результате установленного судом умышленного причинения работником вреда своему здоровью или попытки самоубийства; - вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 г. N 514):

6. Листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию листок нетрудоспособности может быть продлен и закрыт медицинской организацией, в которой продолжалось наблюдение гражданина.

7. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности.

При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается с учетом дней, необходимых для проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания).

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ПРИКАЗА

от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности":

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

Таким образом, Ваша свекровь имеет право продолжить лечение в другой медицинской организации. Но хочу обратить Ваше внимание на законодательство РФ в сфере обязательного медицинского страхования, т.е. она имеет право получать мед. помощь при наличии полиса ОМС. Обратите внимание в каком регионе был выдан полис и к какому мед. учреждению Ваша свекровь прикреплена на обслуживание. Разъясняю: мед. помощь по полису ОМС оказывается на всей территории РФ в рамках базовой программы, т.е. экстренная и неотложная и только в том регионе, где выдан полис - в рамках Территориальной программы, т.е. экстренная, неотложная и плановая, что установлено 326 -ФЗ. Помощь при переломе - это неотложная помощь, оказанная Вашей свекрови в Москве, а в вопросе речь идет как раз о плановой помощи, т.е. о дальнейшем амбулаторном лечении. Следовательно, если полис ОМС получен в Москве т прикреплена она на обслуживание к мед. организации г. Москвы, то в оказании плановой бесплатной помощи по месту жительства ей могут отказать, так как она имеет право ее получать бесплатно только в другом регионе в Саратове только на платной основе). Если же полис выдан в Саратовской области и в Москве ей была оказана только экстренная помощь, то никаких проблем возникнуть не должно. Для уточнения вопросов по полису обратитесь в страховую мед. организацию, в которой выдан полис ОМС.

С уважением, Першина Е.С.

Наталья, здравствуйте!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 г. № 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" в настоящее время утратил силу.

Согласно п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н, листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

Таким образом, если Вашей свекрови был выдан листок нетрудоспособности в Москве на руки, значит врач, его выдавший строку «иное» не заполнил, и Ваша свекровь, не опасаясь, может ехать с этим "больничным" листком в Саратов, продлевать и закрывать его по месту жительства.

Да, может.

Для этого нужно взять выписку из больницы, и с ней уже ехать с Саратов.

Сам больничный лист она получит уже в Саратове, в том числе и за период нахождения в больнице в Москве, пусть только проездной билет сохранит.

Кстати с этими документами она может и перерасчет по коммунальным услугам произвести.

Удачи!

Уважаемая Наталья.

Закрыть в Москве. С направлением в больницу по месту жительства в Саратове, по инициативе больного!. Какой врачь вам закроет и возъмет ответственность за то, что у вас было в Москве? Там, в Саратове откроют новый. Баловством не занимайтесь.