Сняли квартиру и провели в ней год - возникают вопросы о дополнительной оплате и неуплате налогов - что делать и какие права имеет хозяйка?

• г. Камышин

Сняли квартиру прожили там год сделали ремонт и технику платили 2000 р! хозяйка хочеть прибавить за квартиру еще 2500 р и она налоги не платила! Что делать нам скажите? Имеет право она столько прибавить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий! Согласно ст. 681 ГК РФ

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Ст. 682 ГК РФ предусматривает, что размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Ст. 684 ГК РФ устанавливает преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Таким образом, собственник, с соблюдением порядка, предусмотренного ст.684 ГК РФ, может установить размер оплаты по своему усмотрению, по истечению срока действия договора, если договором не предусмотрено иное.

здравствуйте, повышение должно быть оговорено в вашем договоре, если его там нет, то хозяйка имеет право повышать арендную плату не чаще 1 раза в год.

можете ей растолковать, что вы имеете право через суд взыскать с неё сумму проведенного ремонта