Расчет декретного пособия на второго ребенка - правила и возможности для молодых родителей
199₽ VIP

• г. Алексин

У меня первому ребенку 10 месяцев, в апреле 2014 года я рожу второго. Могу ли я написать заявление при расчете декретного пособия как и на первого ребенка (на первого я получила 77000, значит и на второго столько же)?

И до 1,5 лет я получаю 4550 р, а на второго я буду получать уже 100% от среднего заработка?

И необходимо ли мне написать отказ от пособия до 1,5 лет за первым ребенком, чтобы получить декретные на второго? И как скоро после я начну опять получать пособие на 2 детей до полутора лет?

Ответы на вопрос (2):

Елена, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Спасибо за ответ!