К какому нотариусу мне необходимо обращаться при наследовании.

• г. Москва

К какому нотариусу мне необходимо обращаться при наследовании.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если наследодатель умер не ранее 2004 года то Вы можете обратиться к любому нотариусу, занимающемуся наследственными делами независимо от района.

С уважением,

Уважаемый Михаил! Обращаться нужно к нотариусу, который обслуживает территорию по месту открытия наследства, каковым является последнее место жительства и регистрации наследодателя, а если он не имел регистрации по месту жительства, то по месту нахождения наиболее ценного имущества исходя из рыночной его оценки(ст.1115 ГК РФ). Обычно нотариусы делят территорию по улицам и первой букве фамилии наследодателя. Если наследство открылось в Москве, то позвоните в Нотариальную палату Москвы, назовите адрес наследодателя и первую букву фамилии наследодателя и Вам назовут адрес нотариуса, который будет вести наследственное дело.