Можно ли подать иск на продавца или изготовителя гибкого шланга в связи с затоплением квартиры?

• г. Ирбит

Сосед подал на меня иск на возмещение ущерба от затопления квартиры на 40000 руб.

Протечка произошла из-за дефекта гибкого шланга на подводке к смесителю. Дело рассматривает мировой судья.

Можно ли подать иск в районный суд на продавца или изготовителя шланга и просить суд возложить на него ответственность по взысканию заявленных требованийдела, которое рассматривает мировой судья? Или только регресс?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Если У вас есть доказвтельства (например заключение эксперта) о том что виновен шланг - Заявляйте ходатайство о привлечении продавца в качестве соответчика

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Для того, чтобы доказать, что протечка произошла из-за не качественного шланга, необходимо провести соответствующую экспертизу. Если Вы таковое получите, то можете обратиться с иском к производителю в порядке регресса.

Здравствуйте! Проводите соответствующую экспертизу, только по результатам заключения эксперта Вы можете заявить ходатайство о признании Вас ненадлежащим ответчиком и привлечь производителя к участию в деле в качестве ответчика. Удачного решения вопроса Вам!

Здравствуйте, для начала вам необходимо провести экспертизу данного шланга, которая установит наличие заводского брака или иного дефекта, повлекшего разрыв, после этого вы сможете требовать с изготовителя или продавца сумму, которую с вас взыщут.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Можно так.

Если есть доказательства в том, что причиной протечки явилось качество шланга то имеете право привлечь его в качестве соответчика.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".