Возможно ли вернуть сумму обеспечительного взноса, если заключен только предварительный договор аренды?

• г. Нижний Новгород

Заключен предварительный договор аренды помещения, оплачен обеспечительный взнос в размере ежемесячной арендной платы. Сейчас нужно заключить долгосрочный договор аренды. Я не хочу это делать, хочу съехать. Могу ли я вернуть сумму обеспечительного взноса?

В договоре прописано В случае, если договор будет расторгнут досрочно по инициативе Арендатора, то Обеспечительный взнос удерживается Арендодателем.

Можно ли вернуть сумму взноса, ссылаясь на то, что подписан только предварительный договор?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того в каком правовом поле понимается этот обеспечительный взнос.

Если это аванс - тогда вернуть можно без проблем.

Если это задаток - тогда он возврату не подлежит.