Вопросы оформления пенсии воспитателя в детском саду с неполной ставкой - как узнать правду?
199₽ VIP

• г. Змеиногорск

Я работаю воспитателем в дет. Саду уже 31 год, поехала оформлять пенсию по выслуге лет мне сказали, что я работала не на полную ставку на 0, 88, предоставте справку о полной ставке тогда будет оформлена пенсия. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, это так . Нужен полный рабочий день

Да, это так, вам правильно сказали

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на трудовую пенсию по старости возникает при достижении женщиной возраста 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 5 лет. Размер пенсии определяется с учетом общего стажа и заработка за период до 01.01.2002г., а также страховых взносов, начисленных для уплаты в Пенсионный фонд России после указанной даты.

В страховой стаж, дающий право на пенсию, включаются периоды работы и иной деятельности, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.

Таким образом, факт Вашего трудоустройства на работу на полную ставку или на 0,5 ставки при определении права на пенсию значения не имеет (при условии уплаты страховых взносов), но будет влиять на размер пенсии (чем меньше перечислено страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ, тем меньше размер пенсии).

Что касается вопроса о непрерывности трудового стажа, то на сегодняшний день это на размер пенсии не влияет.

1. Работа в должностях (в том числе без занятия штатной должности), предусмотренных Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 (далее именуется Список), включается в выслугу при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Постановление Правительства РФ от 22.09.1999г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей" (ред. от 01.02.2001г., с изм. от 07.06.2001г.)

В последующем Постановлении эта норма была продублирована.

В то же время при работе учителем начальных классов или учителем в сельской местности объем нагрузки значения не имеет, это условие прямо оговорено в законе. Эта норма была как в "старых", так и в "новых" Правилах.

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

(Постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 26.05.2009г.))

Добрый день, Нина Михайловна.

Дело в том, что льготный стаж для работников образование, к которым относитесь и вы как воспитатель детского сада, учитывается в случае выполнения работником работы (в должности воспитателя) непрерывно в течение полного рабочего дня (п. 4 Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516). В противном случае досрочную пенсию не назначат. В этой связи требуйте от работодателя соответствующую справку.