Вопросы оформления пенсии воспитателя в детском саду с неполной ставкой - как узнать правду?
199₽ VIP

• г. Змеиногорск

Я работаю воспитателем в дет. Саду уже 31 год, поехала оформлять пенсию по выслуге лет мне сказали, что я работала не на полную ставку на 0, 88, предоставте справку о полной ставке тогда будет оформлена пенсия. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, это так . Нужен полный рабочий день

Спросить
Пожаловаться

Да, это так, вам правильно сказали

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на трудовую пенсию по старости возникает при достижении женщиной возраста 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 5 лет. Размер пенсии определяется с учетом общего стажа и заработка за период до 01.01.2002г., а также страховых взносов, начисленных для уплаты в Пенсионный фонд России после указанной даты.

В страховой стаж, дающий право на пенсию, включаются периоды работы и иной деятельности, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.

Таким образом, факт Вашего трудоустройства на работу на полную ставку или на 0,5 ставки при определении права на пенсию значения не имеет (при условии уплаты страховых взносов), но будет влиять на размер пенсии (чем меньше перечислено страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ, тем меньше размер пенсии).

Что касается вопроса о непрерывности трудового стажа, то на сегодняшний день это на размер пенсии не влияет.

1. Работа в должностях (в том числе без занятия штатной должности), предусмотренных Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 (далее именуется Список), включается в выслугу при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Постановление Правительства РФ от 22.09.1999г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей" (ред. от 01.02.2001г., с изм. от 07.06.2001г.)

В последующем Постановлении эта норма была продублирована.

В то же время при работе учителем начальных классов или учителем в сельской местности объем нагрузки значения не имеет, это условие прямо оговорено в законе. Эта норма была как в "старых", так и в "новых" Правилах.

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

(Постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 26.05.2009г.))

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Нина Михайловна.

Дело в том, что льготный стаж для работников образование, к которым относитесь и вы как воспитатель детского сада, учитывается в случае выполнения работником работы (в должности воспитателя) непрерывно в течение полного рабочего дня (п. 4 Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516). В противном случае досрочную пенсию не назначат. В этой связи требуйте от работодателя соответствующую справку.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю воспитателем детского сада. До пенсии по выслуге лет мне осталось 2 года. Всех воспитателей переводят на 0.8 ставки. Могу ли я требовать, чтобы меня оставили на полную ставку.

Скажите пожалуйста я работаю воспитателем в детском саду на ставке 0,63 уже 7 лет в январе 2020 года заведующая дет садом сказала мне что наш учредитель снижает мне ставку на 0,5 и добавляет другому воспитателю чтобы у нее была ставка 0,75 скажите пожалуйста это законно?

Работаю учителем, стаж 30 лет, оформляю пенсию по выслуге. Заявление на выплату пенсии написано в апреле 2016, не все года работала на полную ставку. Обращалась в ПФ 5 лет назад, посчитали стаж, сказали что для выслуги не хватает. Сейчас нашли приказы, что переведена была на полную ставку ранее чем по предыдущим документам. Должны ли ПФ пересчитать выплату пенсии с более ранней датой в связи с найденными приказами или пенсия по выслуге будет начисляться только с даты написания заявления?

Будет ли мне начисляться пенсия по выслуге лет как педагогу дошкольного учреждения, если несколько лет из этого периода работала не на полную ставку т.е 0,75, но уже несколько лет работаю больше ставки - 1,15?

Я с 1982 работаю в детском саду воспитателем, У меня непрерывный стаж вот уже 27 лет. По идее я имею право на досрочную пенсию, в которой мне отказано, так как с 2002 по 2007 год я работала по ставке 0,69. Вот уже второй год работаю на полную ставку. Можно ли произвести перерасчет тех пяти лет, Ведьв сумме у меня колличесство часов выработанно. Работала 5 лет по ставке 0,69. если перевести в часу выходит что работала на ставку 3 года. Надеюсь правельно выразилась. Заранее спасибо за ответ.

В сентябре ожидается сокращение в детском саду: сокращение штата или с 1 педагогической ставки переведут на 0.75. В пенсионном фонде сказали что если Вас переведут на 0.75 ставки ни о какой пенсии по выслуге лет и не мечтайте. Пенсия по выслуге лет воспитателям, работающим только 1 ставку. Верно ли мне сказали?

Я работала воспитателем на ставку и еще 0,5 ставки рабочий по ремонту в течении 4 лет. это будет засчитываться в пенсию по выслуге лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала воспитателем на ставку и еще 0,5 ставкирабочий по ремонту в течении 4 лет. Это будет засчитываться в пенсию по выслуге лет?

Вышла на пенсию по выслуге лет - работала в детском саду на полторы ставки до сентября 2013 года. Сотрудница работала на ставку, иногда подрабатывала. Пенсия оказалась с разницей в 20 гривень. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение