Ошибки при удержании алиментов с осужденных - кто должен понести ответственность?

• г. Омск

Работаю бухгалтером в ИК-9 уже 3 года. 2 года назад работала на участке по удержаниям исков и алиментов с осужденных. Как показала проверка приставов, я допустила ошибку при заполнении карточки на осужденного, указав только % удержаний и не указала сумму задолженности по исполнительному листу. Хотя с него все равно удерживались денежные средства в счет алиментов и иска. А должны были удерживаться в счет алиментов и задолженности по алиментам. Приставы оштрафовали главного бухгалтера, а она, в свою очередь хочет, чтобы деньги платила я. Должна ли я платить?

Ответы на вопрос (1):

Вот её оштрафовали, она и будет платить.

Вы не обязаны оплачивать её штраф. Удерживать с зарплаты тоже, не имеет право.