Чтобы получить деньги с маминой сберкнижки, отец попросил нас отказаться от наследства в свою пользу.

• г. Владимир

Мои родители жили в частном доме. В 2004 г. умерла наша мама. У меня есть брат и сестра. Отец один прописан в доме. Для того,

чтобы получить деньги с маминой сберкнижки, отец попросил нас отказаться от наследства в свою пользу. Мы отказались. Пол года назад он познакомился с молодой женщиной, которая имеет виды на дом. По всей видимости она "брачная аферистка".

Есть ли возможность вернуть мамину долю назад? Как нам исправить положение? Заранее огромное спасибо.

Иван.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Согласно ч.3 ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Уговорите отца подарить Вам с сестрой дом или часть его.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли сестра отказаться от своей доли в доме отца в пользу брата? Они (сестра) прописаны в доме, но не проживают в нем. Также есть в этом доме доля матери, которая давно умерла. Никто ее долю на себя не оформлял. Какие документы необходимы для того чтобы все члены семьи (2 сестры и отец) отказались от дома?

Могу ли я унаследовать часть дома моей мамы в Узбекистане которая умерла 2 года назад. Я гражданин Великобритании и не имею ни русского гражданства ни Узбекского. Дом записан на мою маму ее брата и ее сестру. Мама умерла 2 года назад, ее брат умер через 8 месяцев после маминой смерти. В живых осталась только мамина сестра. Документы на дом до сих пор записаны на 3 детей. Мой отец и мои братья на мамину долю не претендуют.

Моя мама (пенсионерка) отказалась от доли наследства (дом) в пользу брата, но прописана в нем. Все расходы на содержание дома на ней. Сейчас ее мягко выживают, есть ли возможность вернуть долю наследства?

Заранее спасибо.

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Дом на который оформили наследство через суд на меня и мою сестру находится в Крыму (Украина), я гр-нка РФ и моя сестра тоже. Наследников было четверо. Старший брат отказался от наследства в мою пользу (он гр-н РФ), а младший брат в пользу сестры, но он гр-н Украины и прописан в доме. Сестра хочет продать свою долю. Является ли младший брат прописанным на доле сестры если он отказался от наследства в ее пользу? Сможет ли она продать свою долю вместе с прописанным братом? Ремонт дома был за мой счет. Она отказывается вкладывать деньги в ремонт дома.

В 2007 году умерла мама, наследниками на квартиру стали я и моя сестра. Но я отказалась от наследства в пользу сестры т.к.я проживаю в другом городе а она в маминой квартире с семьей. Оказалось, что долю на наследство имеет наша племянница ей 20 лет. В этой квартире она не жила и не прописана, живет в квартире, которую оставил брат после смерти. Сколько % на долю имеет племянница.

Мой отец умер год назад, через 9 месяцев умерла мама, я дочь жила в месте и вела общее хозяйство, мама лежала в реанимации 10 дней все расходы я взяла на себя, похороны и поминки все за мои деньги, у меня есть ребенок 3 года который прописан и живет со мной. После смерт мамы моя сестра начала претендовать на наследство-дом-принадлежал маме, сестра не прописана ив постройке дома не участвовала, имеет ли она право на наследство, и какая доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году умер папа. Дом оформили на моего брата и сестру. Мы с мамой отказались от наследства. Мама до сих пор живет в этом доме. В 2004 году брат погиб. Как оформляется его доля наследства? У него есть сын, который был на похоронах, но больше не появляется. Все расходы по содержанию и ремонту дома несет мама и сестра. Имеет ли право сестра наследовать долю погибшего брата. Документально ничего до сих пор не оформлено. Спасибо.

Родители свой частный дом поделили по 1\2 доли. Мама сразу завещала свою долю мне (нас 2 сестры). После смерти отца в 2006 году я отказалась от доли отца. Маме 85 лет, продолжительное время болеет, в 2005 году перенесла инсульт, живет одна, уход сейчас требуется постоянный. Сестра навещает, я решила забрать маму к себе. Когда начала заниматься документами выяснилось, что с 2007 года собственником всего имущества отца и мамы является сестра и прописана в доме. Если возможность через суд вернуть мне хотя бы часть доли отца родительского дома? Мама после инсульта длительное время восстанавливалась и не помнит, что она подписывала в 2007 году.

Мои родители умерли и в наследство остался дом. Нас трое детей. Мой брат отказался от свое доли. Сестра умерла раньше чем родители. Но у нее двое детей, могут ли претендовать долю моей сестры на наследства дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение