Подача заявления об наследстве после года - ожидания, судебные процессы и возможности обхода

• г. Ростов-на-Дону

Я в течение пол года за себя подал документы заявил о наследстве, у меня еще осталась мама которая не дееспособная, документы оформил только сейчас по прошествии почти года после смерти стал её и хотел заявить о наследстве на что нотариус заявил что мне идти только в суд, так же у меня бабушка хочет заявить тоже сейчас о наследстве по истечению срока, она живёт в другом городе, еще наследники кроме меня мои сестры если они дадут своё согласие то можно обойтись без суда, нотариус делил всё наследство из начально на пять частей а унаследовали на данный момент только 3...

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.