Вопросы прописки и согласия бывшего мужа - риски и последствия для матери и детей при переезде из Петербурга в Самару

• г. Санкт-Петербург

После развода планирую переехать из Петербурга в Самару с двумя маленькими детьми (2 и 4 года). Место жительства детей по суду не определено, проживают со мной. Сейчас все мы прописаны в квартире в Петербурге (доля принадлежит мне и доля бывшему мужу). Я хочу прописать себя и детей в своей квартире в Самаре, на что требуется согласие их отца (бывшего мужа). Но он даст это согласие лишь в том случае, если я заключу с ним нотариальное соглашение, позволяющее ему забирать их в любое время к себе в Петербург на неограниченный срок или на длительный срок. Насколько такое соглашение для меня опасно? Обяжет ли это меня в действительности отправлять к нему детей на несколько месяцев? Я не препятствую тому, чтобы детей забирали на короткое время, но надолго отдавать не считаю возможным, по крайней мере, пока они маленькие.

Стоит ли мне заключать подобное соглашение? Какие моменты в нем нужно обговорить? Что сможет предпринять бывший супруг, если я, несмотря на это соглашение, не разрешу ему забрать детей на долгое время?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина. Регистрация несовершеннолетних детей обязательна по месту регистрации их родителей. Если Вы зарегистрируетесь по месту проживания, то на регистрацию по этому же адресу несовершеннолетних детей согласие не нужно даже собственника жилья тем более бывшего супруга.

В нотариальном соглашении об общении с детьми необходимо регламентировать не только срок общения, но и дату, время. В ином случае если Вы откажетесь по первому требованию бывшего супруга на общение нотариальное соглашение станет исполнительным листом и Вас обяжут судебные приставы