Может ли кредитная задолженность сына поставить под угрозу чужое жилье?
597₽ VIP

• г. Богородицк

Сын не может платить кредит. До того как лишился работы платил вовремя. Квартиру, которая была приватизирована на него, он оформил на меня недавно \другого жилья у нас нет\.Я к кредиту отношения не имею. Могут ли арестовать эту квартиру, а меня на улицу? Квартиру он переоформил на меня после того как взял кредит. В банк ее не закладывал и не объявлял.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Нет, ваша квартира в полной безопасности, на нее не может быть обращено взыскание.

Нет, не могут оштрафовать

Квартира не является собственностью Вашего сына

На квартиру взыскание не будет накладываться, поскольку вы не несете обязательство своим имуществом по долгам сына

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом Вам ничего не грозит.

Лилия, Ваша квартира не является собственностью Вашего сына и не может быть предметом

для погашения его долгов.

Нет!!! банк не может арестовать Вашу квартиру.

Даже если сделку дарения Вам квартиры сыном признать недействительной, единственное жилое помещению аресту не подлежит согласно ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете - на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Банк может инициировать иск в суде о признании сделки дарения недействительной, но смысла нет в этом, даже если сделку признают недействительной - жилье для проживания - единственное и на него не может налагаться арест 9 ст.446 ГПК РФ)

Лилия! Беспокоиться Вам не о чем, поскольку по обязательствам сына не отвечаете. Обратите внимание, что если бы сын и не подарил Вам квартиру, ей бы ничего не грозило. Поскольку на основании ст. 446 ГПК взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (исключение - ипотека).

Согласно статье 446 ГПК РФ, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если приставы наложили арест на что-либо из вышеуказанного, вы имеете право оспорить, направив жалобу на их неправомерные действия в суд.

Лилия, единственное жильё может быть арестовано в счёт погашения долга в банке. только в одном случае, если оно залоговое. если сын заложил квартиру банку при оформлении кредита, Вашу сделку признают мнимой и банк заберёт квартиру и наоборот. если квартира не заложена в банке. то и переживать не о чем.