Вопрос о возможности подачи иска в суд по поводу не качественного товара, не подписанных и не отправленных документов и отказа поставщика возвратить деньги

• г. Красноярск

Я поставщику оплатил товар он находиться в москве я в красноярске он мне поставил не качественный товар б/у отказался возвращать деньги могу ли я подать на него в суд с заявлением что поставщик мне не поставил товар вообще документы я ему не подписывал и не отпровлял. Я ИП он ООО. Оплачивал по безналичному расчету.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в арбитраж о взыскании стоимости товара.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо направить претензию поставщику товара с требованием о замене поставленного товара на надлежащий товар.

В соответствии со ст. 518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

В соответствии с п.2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вам стоит направить претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

В случае неудовлетворения Вашей претензии в разумный срок (как правило 10 дн.) необходимо будет обратиться в Арбитражный суд

Если у вас есть доказательства, что поставленный товар ненадлежащего качества, можете обращаться в Арбитражный суд нашего края