Как возобновить бракоразводной процесс после приостановки?

• г. Сумы

Можно Вашего разъяснения такого вопроса. В браке 4 года, есть дочь 3,5 годика. В прошлом году подала заявление на развод, муж не пришел ни на одно заседание и предложил мне попробовать сохранить брак. В суде мне предложили написать заявление о приостановлении бракоразводного процесса, рассказывая, что я в любой момент смогу его снова возобновить. И при этом ничего платить мне уже не нужно будет, достаточно одного заявления. Так как ничего в наших отношениях не изменилось, я сегодня поехала в суд с намерениями развестись. К судье меня не пустили, а девочка-секретарь (которая себя ведет как самый великий там человек) сказала, что ничего такого мне не говорили, я сама все придумала и что, для возобновления бракоразводного процесса нужно все снова начинать с начала. Так или это?

Ответы на вопрос (1):

Все правильно вам сказали. Бракоразводный процесс, если дело в суде не может приостанавливаться! в тот раз просто был отказ от иска. Но вы вправе по такой категории дел вновь подать исковое заявление о расторжении брака. Да, снова придется платить госпошлину. Хотя при отказе от иска в тот раз вы могли вернуть ее через налоговую (написав заявление)