Выкуп подаренной доли в 4-х комнатной квартире - процентное отношение к стоимости и правила выкупа
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Сын подарил свою долю в квартире своей дочери. Мне надо выкупить эту долю. Слышала, что есть процентное отношение к стоимости доли при выкупе подаренной доли. Квартира 4-х комнатная, поделенная на 4 доли, я, муж и еще 2-й сын, Первый сын и внучка у нас не прописаны.

Ответы на вопрос (7):

Выкуп призводится по той цене . по которой сторгуетесь. Ничего иного нет.

Сын подарил свою долю в квартире своей дочери. Мне надо выкупить эту долю. Слышала, что есть процентное отношение к стоимости доли при выкупе подаренной доли. Квартира 4-х комнатная, поделенная на 4 доли, я, муж и еще 2-й сын, Первый сын и внучка у нас не прописаны.

Купить долю сможете по рыночной цене.

Заставить сына, а тем более, его дочь продать вам свою долю невозможно.

Если они согласны вам продать - то вправе сами назначить любую цену.

Людмила

если ваша внучка согласна вам продать свою долю в квартире, то цена будет устанавливаться согласно вашей договоренности. Вы наверное сейчас говорите о кадастровой стоимости квартиры. Можете исходить из данной стоимости.

Здравствуйте, цену на долю устанавливает сам продавец,(она не зависит от цены всей квартиры) здесь самое главное при покупке доли, что бы соседи были надлежащим образом извещены о продаже доли сособственника, и о её цене. Т.Е. от соседей необходим отказ от права преимущественной покупки. Если соседи не согласны, оформите дарение, тогда отказы от соседей не нужны

Это лучший ответ

Людмила,все вопросы связанные с покупкой доли собственности регламентируются ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

и

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если это не 1/100 или не 1/20,то это не реально. Остальное пустая трата времени и денег,пока они сами не согласятся продать.