Вопросы на тему выделения доли в квартире и продажи доли сестрой

• г. Москва

Д.Д! Скажите пжл, у меня квартира 3-ка 54 м (малогабаритная) кухня 5 м, санузел совмещенный, 1 комната проходная, 1/2 доля с моей сестрой, сестра хочет продать свою долю, порядок пользования определен судом, на моей площади зарегистрирован мой несовершенолетний сын, могу ли я выделить 1/4 своей доли (подарить) сыну, чтобы он тоже являлся собственником, сестра предлагает мне выкупить свою долю по завышенной цене, соответственно мне нужно писать отказ, я хочу подарить долю своему сыну. Усложнит ли это продажу ее доли? Планирую выкупить у нее долю по приемлемой цене. Целиком квартиру продавать не хочу, т.к живу с мужем и 2 детьми. Что посоветуете сделать, чтобы сестра не смогла продать свою долю в кратчайший срок, мне необходимо 6 месяцев собрать для нее необходимую сумму, квартира по оценке стоит 11,5 млн, она предлагает мне долю свою за 5,5 млн, порядок пользования определен за ней закреплена комната 12 м. У меня двое детей (2 года и 8 лет) может им подарть часть доли? Как поступить? С нетерпением жду ответов. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подарить можете, но существенно это ситуацию не изменит, так как и в том и в другом случае отчуждение долей будет проходить с согласия органа опеки.

Единственным вашим аргументом может стать предупреждение сестре о том, что в случае продажи ею доли по меньшей стоимости вы признаете эту сделку недействительной в судебном порядке.

Пусть подумает.

Елена, здравствуйте! Предыдущий ответ - абсолютно неверный. Сейчас сестре не требуется разрешение ООиП на продажу. В случае, если ребенок будет среди сособственников, то на сделку потребуется разрешение ООиП (на отказ от преимущественного права покупки).

Если Вы подарите долю ребенку, то да, задача у сестры усложнится. НО если Вы так сделаете, то я почти уверена, что впоследствии она просто оформит сделку договором дарения, и, поверьте, ничего Вы не сделаете. Пробуйте договориться с сестрой. Это - единственный выход.

Насчет признания сделки недействительной - коллега не владеет вопросом. Не признаете. В таких случаях вопрос решается по-другому.

С уважением,

Харченко О.в.

Не усложняйте ситуацию,попробуйте договориться с сестрой о рассрочке