Как оспорить наследство и найти жилье после выгоня из родительского дома

• г. Курск

Суть дела в том. После смерти отца в наследство вступила мать (часный дом). Я единственный сын. Ранше жил в этом доме, после женитьбы радился первый ребёнок, потом второй. Ну и как обычно получили квартиру и ушли от радителей. Семейная жизнь длилась 20 лет, после чего развод. Квартира приватезирована на 4-х человек. Делится не стал из за детей (свою долю подарил сыну). ушёл жить в родительский дом, где проживает одна мать. Мать 85 лет. Прописывать отказалась на отрез. Сказала живи но не пропишу (потеряет много по льготе). Прожил в родном доме 8 лет. Ремонт, подвод воды, вставил окна пластиковыу, перекрыл дом, облицевал сайдингом тоесь не сидел на шее у матери. Жили мирно и дружно. Теперь выгоняет из дома. Наверно возрастное или старческое. Иди куда хочешь меня это не волнует говорит она. А куда идти? Я с ремонтом понабрал кредитов. От зарплаты и подработак остаётся только на еду и на мелочи разные. Долю подарил сыну, сын женился. Куда в двушку мне ещё.Там ещё ибывшая супруга. Вопрос такой. Могу ли я оспорить наследсто? То есть после смерти отца мать вступила в наследство. Есть ли моя доля в наследстве или нет? Я никогда об этом и не думал, помогал матери в наследство вступить. А теперь всё повернулось вот так. И жить получается негде, и пойти некуда.

И родню подключал (есть ещё у матери сестра родная и брат) но слушать нехочет, пусть уходит и всё. Я от него не отказываюсь но пусть живёт где хочет. Подскажите пожалуйста, есть ли выход из такой ситуации.

С увадением Александр.

Ответы на вопрос (2):

Ваша доля была в наследстве, но вот сроки уже прошли, хотя все можно сделать обратитесь к юристу лучше

Т.к. Вы проживали и после смерти отца, Вы фактически приняли наследство. Далее - Вопрос: А у нотариуса Вы отказывались от принятия наследства (писали об этом заявление?).