Убедительность расписки без нотариального заверения в суде - стоит ли тратить деньги и время, если должник скрывается?

• г. Киров

Такая ситуация: должник мне должен по расписке 80 тысяч рублей. В расписке есть паспортные данные, и мои, и его, его подпись. Но нотариально она не заверена. Насколько убедителен этот документ будет в суде? Знаю, что сейчас у должника нет офиц работы, скоро родится ребенок. И он, допустим, уедет на заработки, скроется. Стоит ли тратить свои нервы и деньги на госпошлину, время и т.д.? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Эта расписка - самый что ни на есть убедительный документ. Нотариального удостоверения не требует.

Стоит, можете обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа. Нотариального удостоверения расписка не требует. Главное там должны быть сведения о сторонах, сумма, срок возврата.

Дарья

по данной расписке все взыскать сможете - нотариального заверения не нужно. Взыскивать на основании исполнительного документа долг можете на протяжении всей жизни, когда-нибудь и обнаружатся и доходы и имущество, и с пенсии могут быть удержания

Не будет же ваш должник пожизненно скрываться?

Если у вас на руках будет исполнительный лист вы его можете предъявлять бесконечное количесто раз.

Главное не допустить перерыва в предъявлении листа более трёх лет.

От момента вступления в силу решения суда у вас есть три года на предъявление ИЛ ко взысканию.

Вам могут вернуть ИЛ за невозможностью взыскания, но вы вновь можете использовать новый трёхлетний срок для предъявления ИЛ ко взысканию.

Читаем:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

(ст. 22, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве")

И так до самой смерти: - или шах умрёт, или ишак сдохнет (Х.Насреддин)

Расписку как документ, подтверждающий имеющуюся перед Вами задолженность суд примет, поскольку ст. 808 ГК РФ указывает только на необходимость соблюдения письменной формы.