Включение требования о признании ответчика утратившим право собственности и аннулировании свидетельства о государственной регистрации в исковое заявление - необходимость или излишество?

• г. Самара

Сейчас подаю в суд на признание договора дарения недействительным. Составила иск и пришел черед указать требования. Встретила в одном из образцов на сайте суда после требований о признании договора недействительным требование о признании ответчика утратившим право собственности и аннулировании свидетельства о государственной регистрации. Будет ли правильно включить эти требования в исковое заявление? Разве после вступления в силу решения суда это не произойдет автоматически?

Ответы на вопрос (1):

Это производные от признания договора недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас подаю в суд на признание договора дарения недействительным. Составила иск и пришел черед указать требования. Встретила в одном из образцов на сайте суда после требований о признании договора недействительным требование о признании ответчика утратившим право собственности и аннулировании свидетельства о государственной регистрации. Такие требования удовлетворяются судом?

Подал иск о признании свидетельства гос. регистрации права собственности на квартиру недействительным. Суд уже идет. Хочу увеличить исковые требования, чтобы еще аннулировали запись о праве собственности в ЕГРН. Подскажите пожалуйста, как правильно назвать заявление. Заявление об уточнении исковых требований или заявление об увеличении исковых требований?

Истец в исковом заявлении требует понудить Ответчика к заключению основного договора на основании предварительного договора. Ответчик выдвигает встречное требование о признании предварительного договора недействительным. Суд первой инстанции Истцу в удовлетворении исковых требований отказывает, требования Ответчика удовлетворяет, признает предварительный договор не заключенным. Аппеляционный суд отменяет решение суда первой инстанции в части удовлетворения встречного иска Ответчика, в части признания предварительного договора не заключенным отставляет без изменения. Ответчик подает заявление о возмещении судебных расходов в полном объеме. Как снизить сумму и можно ли выдвинуть встречный иск о возмещении судебных расходов Истца?

Я подал иск: 1. о признании недействительным решения общего собрания собственников жилья по мотивам ничтожности в силу закона, 2. обязать ответчика провести общее собрание собственников с определённой повесткой дня. Могу ли я уточнить исковые требования и включить требование обязать ответчика ознакомить меня с документами ТСН, которые предусмотрены ЖК РФ? Как правильно составить ходатайство об уточнении исковых требований? Спасибо. С уважением,

В 2007 году был заключен договор дарения и произведена государственная регистрация перехода права собственности при обоюдном согласии супругов по распоряжению совместной собственности. В 2010 году, через два года после смерти супруга подписавшего договор дарения, второй супруг подал иск (на основании заблуждения) о признании договора дарения и государственной регистрации права собственности недействительными. Суд удовлетворил исковые требования истца, признал договор дарения и государственную регистрацию права собственности ответчика недействительными. Решение суда не приводилось в исполнение, по настоящее время права собственности ответчика не погашены, права собственности истца не зарегистрированы. Являются ли находящиеся у меня на руках договор дарения и свидетельства о государственной регистрации права собственности на протяжении шести лет действительными?

Огромное Спасибо за ответ!

Заявил Требование о признании права собственности по квартире. Квартира была продана незаконно. Нужно ли мне сейчас дополнить требования требованием о расторжении сделки купли-продажи или заявленных мной требований о признании за мной права собственности достаточно. Как это оформить, как пояснение по требованию или как уточнение по иску. Если как уточнение, то измениться дата рассмотрения дела, а для меня это нежелательно. Как поступить правильно в этой ситуации?

Истец подал исковое заявление на признание ответчика утратившим право пользования жилым помещением. Ответчик добровольно выписался из помещения до суда. Что это? Признание исковых требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я понимаю в исковом заявлении после фразы Прошу суд излагаются исковые требования. Если несколько исковых требований, то резолютивной части решения суда должно быть решение по каждому исковому требованию отдельно?

Супругом был подан иск о расторжении брака и признании брачного договора недействительным. Супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества согласно брач. Договора.. Исковые требования супруга удовлетворены частично, развести, в остальной части отказать. Встречное исковое супруги удовлетворить в полном объеме. Супругом была подана апелляционная жалоба и ходатайство об отзыве части исковых требований - брак не расторгать. Суд удовлетворил часть его требований. Решение (осн. требование). отменено полностью с вынесением нового решения. Брак не расторгнул, в остальном отказал. А что будет в этом случае со встречным исковым заявлением супруги. Какое решение суда ей исполнять, первой инстанции, либо в апелляционном определении это будет указано?

Нами было подано в арбитражный суд исковое заявление о признании недействительным решения общего собрания ООО о назначении нового директора. Истец - один из двух участников. Ответчики - ООО и второй участник. Третье лицо - налоговый орган. В иске просим: 1. Признать недействительным решение общего собрания; 2. Вернуть г/пошлину. Сейчас хотим уточнить исковые требования и кроме перечисленных требований дополнить: 3.Обязать налоговый орган аннулировать запись за №... Как правильно оформить? Нужно ли в заявлении об уточнении требований перечислять все требования из искового или написать дополнить исковые требования пунктом 3 следующего содержания: Обязать налоговый орган... Будет ли доплачиваться г/пошлина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение