Как подать заявление о разводе при нахождении в разных регионах и нужно ли заявление от обоих супругов?

• г. Москва

Я собираюсь разводиться с женой (решение обоюдное). У нас имеется общий ребенок (2 года). Я и мой сын прописаны в Московской области, а жена в Воркуте (временной регистрации в Москве, Московской области нет). Куда мне следует подать заявление о разводе? Требуется ли заявление и от жены?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать заявление о расторжении брака в мировой суд, заявления от ВАшей жены не требуется. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также по месту жительства истца, то есть в данном случае, по Вашему месту жительства, если при нем находится несовершеннолетний (Ребенок находится с Вами и прописан у Вас).

Удачи