На сколько процентов наследник имеет право на вселение в квартиру, если не вступил в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Наследник имеющий 14,8 долей от 300 доли, не вступивший в вправа наследования, требует вселение в квартиру, имеет ли он на это право.

Ответы на вопрос (3):

Имеет, согласия других собственников не требуется.

Не вправе до получения свидетельства о праве собственности.

Ст. 247 того ГК гласит, что «владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом». Это означает, что для полноценного использования собственником своей доли (например, на вселение в такую квартиру , на проведение ремонта в ней и т.д.) необходимо получить согласие от всех других сособственников. Более того, только после регистрации права собственности в рег. палате.