Право факультета университета продавать собственную литературу без статуса издательства - влияние на законодательство

• г. Москва

Имеет ли право факультет университета продавать изданную им литературу, если есть типографское оборудование и нет статуса издательства?

Ответы на вопрос (6):

Если есть юридическое лицо-продавец товара - может продавать.

КоАП РФ

Глава 14. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

все вопросы решаются согласно Устаав ВУЗА., где записаны разрешенные ВУЗУ виды деятельности.

Добрый вечер, любое учебное заведение вправе осуществлять деятельность, не противоречащее его уставу и закону. Основным направлением деятельности вуза является обучение граждан. Однако, если в уставе и ОКВЭДе вуза есть право на занятие коммерческой деятельностью, а именно право печатать учебники и иную литературу, а также ее продавать, то такая деятельность вполне законна. Если в оквэде нет, то можно добавить и спокойно засниматься.

Это лучший ответ

Ст.28 ФЗ Об образовании в компетенции образовательной организации:

22) иные вопросы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дабы не было противоречий с законом включите в Устав Вашей организации осуществление указанного вида деятельности.

ВУЗ имеет право продавать изданную им литературу.

Реализация печатной продукции в высшем учебном заведении регулируется комплексом нормативных актов гражданского и административного права. Основными из них являются:

Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»;

Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Книжная торговля регламентируется следующими организационными и организационно-распорядительными документами образовательного учреждения:

устав вуза. Розничная торговля книгами и печатной продукцией должна быть включена в перечень разрешённых в уставе видов деятельности. Соответственно, юридические и планово-экономические службы должны оформить код ОКВЭД в налоговых службах на этот вид деятельности вуза;

положение о структурном подразделении (издательстве, редакционно-издательском отделе и др.). В функциях издательства должно быть отражено распространение печатной продукции; участие в книжных ярмарках, выставках, конкурсах;

положение о стимулирующих выплатах работникам издательства. При этом одним из источников являются средства, полученные от реализации печатной продукции;

порядок реализации готовой печатной продукции, в котором определяются объект учёта, подразделения, участвующие в процессе, прописываются функции участников процесса, утверждается график документооборота подразделений, реализующих печатную продукцию, и бухгалтерских служб;

приказы ректора о ведении книготорговой деятельности и по организации этой работы, в которых должны быть отражены установка кассового аппарата, постановка на учёт в налоговой инспекции, механизм передачи денег в кассу и т.д.

У вашего ВУЗа есть устав, там прописано все, что разрешено. Сомневаюсь, что у вас указан вид деятельности по изданию и реализации печатной продукции. Любое печатное издание должно выходить в свет в строгом соответствии с законом.