Как лучше оформить доли? Дарственной от родственников?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

оформите дарственной

Если родственники близкие, лучше действительно дарственной.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если ваши родственники близкие, тогда можно дарением. Близкими по НК РФ являются: супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья, сестры). Если ваши родственники не относятся к этому списку, то оформлять дарением не нужно, так как одаряемому придется заплатить налог 13% от стоимости получаемого в дар имущества.

Лучше оформить через договор купли-продажи, чтобы обеспечить себе нормальное положение по налогам на случай, если вы будете продавать в течение 3-х лет. То есть если вы купите у родственников, например, за 2 млн., то при продаже у вас вычета 1 млн. не хватит на всю стоимость, но вы сможете, сославшись на цену приобретения 2 млн. не платить налог.

Советую вам обратиться к юристу, чтобы все правильно сделать.

Если вам нужно правильно составить договор и помочь с оформлением, обращайтесь.