Сотрудник ГИБДД задержал водителя с просроченными штрафами - кто принимает решение о ночном задержании?

• г. Краснодар

Сотрудник ГИБДД останови и выяснил, что есть просрочены штрафы. Забрал в отдел и велит сидеть до утра до суда! Кто выносит решение о ночном задержании! Срочно жду ответ!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Задержание незаконно, это - произвол. Пусть объяснят - на каком основании задержан: штрафы -штрафавми, а лишение свободы - это лишение. Требуйте вручить копию протокола задердания, либо постановления о приводе. Их - нет. Позвоните мне утром, сможем добиться привлечения сотрудников к уголовной ответственности за превышение полномочий.

Для привлечения к ответственности по ст. 20,25 КоАП РФ "уклонение от исполнения наказания." вас должны доставить в суд для чего вас и задержали на основании протокола по указанной статье.

В данном случае сотрудник не вправе 'задерживать для доставки в суд'; и для содержания в овд у него тоже полномочий нет. Всякое иное понимание этой ситуации - заблуждение.

Предыдущий ответ не верен.

лица, совершившие мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ) и ряд других правонарушений, влекущих в качестве одной из мер административного наказания административный арест (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством – часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ; управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами – часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ; неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ – часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ), могут быть задержаны на срок, необходимый для рассмотрения дела судьей, но не более 48 часов.

Статья 27.5. Сроки административного задержания

...3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

...4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.