Нападение на родственников на даче - перспективы дела и квалификация деяний

• г. Санкт-Петербург

Мои родственники, находясь на даче, подверглись нападению 4-х человек. Было избито 6 человек, в том числе, 2 женщины. Побои мне сложно квалифицировать, гемотомы. У 1 мужчины сломан нос. Причина нападения - быстрая езда хозяев дачи по селу 3-мя часами ранее. Никто, конечно, от нее не пострадал, но было сломано 2 доски в заборе людей, претензий не предъявлявших и не участвовавших в нападении. Словом - праведная месть полу-криминальных личностей.

Избиение продолжалось минут 15 одним из нападавших, остальные трое-наблюдали и следили, чтоб никто не убежал.

Главный виновник явился сам в полицию дня через 2, заявив, что он был один, а друг лишь подвез его. Подано заявление в суд. Каковы перспективы у этого дела? Квалифицируются ли данные деяния как хулиганство, или только побои?

Есть и осложнения - нападавший имеет деньги, да и произошло это в глубокой провинции. Как понять, что дело спускают на тормозах?

Спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (3):

В зависимости от тяжести причиненного вреда.

Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Статья 116 УК РФ. Побои

Статья 117 УК РФ. Истязание

Лучшее - пригласить адвоката чтобы он контролировал ход дела. Однако по сути многое завист от тяжести телесных повреждений. Конечно попробуют спустить на тормозах, но всегда лучше писменно обращаться с требоанием о проеведении материала проверки и информировании о ходе дела

Разная может быть перспектива. Поскольку ранее знакомы не были, есть вероятность квалификации по ч.2 ст. 116, ч.2 ст. 115 УК - побои, легкий вред здоровью из хулиганских побуждений. Но, возможно первоначально будет отказ в возбуждении дела, который придется обжаловать.

В порядке частного обвинения в любом случае потерпевшие смогут обратиться в суд.