Как получить гражданство Германии, если мой биологический отец проживает там, но не указан в моих документах?

• г. Воткинск

Хотелось бы узнать, могу ли я получить гражданство Германии, я молодой человек, мне 21 год, в Германии живет мой биологический отец, но он не указан в моих документах, могу ли я получить гражданство Германии и как мне это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей! Можете, только биологический отец Вам в этом не поможет. Можете получить гражданство на общих основаниях, в общем порядке.

Уважаемый Сергей,

в Германии существует закон о гражданстве (Staatsangehörigkeitsgesetz, StAG) и

закон о получении гражданства (Einbürgerungsgesetz).

Кроме того, существуют более подробные ведомственные т.н. Распоряжения, которые регулируют сам процесс получения гражданства, требования к кандидатам, условия подачи документов для получения гражданства и т.д.

Все эти нормы довольно подробно описывают необходимые действия, но их правильность можно определить лишь изучив конкретную ситуацию претендента.

Поэтому Ваш вопрос довольно обширный и ответ на него зависит от конкретных обстоятельств Вашего случая, которые нужно рассматривать отдельно.

Ответ на Ваш вопрос Вы можете получить либо

- бесплатно, обратившись в отдел для граждан (Bürgeramt) по месту Вашего жтельства в Германии, или консульский отдел Германии в России либо

- дистанционно в рамках платных отношений и даже по-русски, обратившись ко мне по указанным в профиле реквизитам.

Поскольку наличие просто родственника никак не влияет на получение гражданства, вложите Ваши средства в ЗНАНИЯ как немецких норм, законов, так и в получение нужной информации из первоисточника, т.е. от немецкого юриста, а не в социальной сети юристов "другого" государства.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@mail.ru