По какой стоимости надо оформить договор, что бы его не оспаривали после моей смерти?

• г. Москва

У меня две (не родные внучки), хочу свою квартиру оформить на одну из них по договору купли-продажи (при дарении большой налог?), т.к. у второй есть все, в том числе и квартира.

- внучке 17 лет, разрешат нам совершить сделку?

- по какой стоимости надо оформить договор, что бы его не оспаривали после моей смерти?

- как обезопасить себя, что бы остаться в своей квартире до конца дней своих, после продажи?

Подскажите все, что сможите. Большое Вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Ивановна! Если бы внучка была родной(дочерью Вашего сына или дочери), то лишь тогда не было бы налога на дарение(п.18.1 ст.217 НК РФ). Согласно ч.3 ст.37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Таким образом, если Вы являетесь опекуном или попечителем внучки, то купля-продажа между Вами невозможна, придётся ждать достижения внучкой совершеннолетия. Если же у внучки есть родители, Вы не являетесь её опекуном или попечителем, внучка не родная Вам, то купля-продажа возможна. Подписывает договор как сама внучка, так и её родитель. В договоре купли-продажи может быть пунки о сохранении за продавцом права проживания в квартире. Цена в договоре определяется соглашением сторон. Если Ваше завещание некому оспаривать(у Вас нет наследников первой очереди), то можно просто у нотариуса составить завещание в пользу внучки, ведь налога на наследство больше нет.