По какой стоимости надо оформить договор, что бы его не оспаривали после моей смерти?

• г. Москва

У меня две (не родные внучки), хочу свою квартиру оформить на одну из них по договору купли-продажи (при дарении большой налог?), т.к. у второй есть все, в том числе и квартира.

- внучке 17 лет, разрешат нам совершить сделку?

- по какой стоимости надо оформить договор, что бы его не оспаривали после моей смерти?

- как обезопасить себя, что бы остаться в своей квартире до конца дней своих, после продажи?

Подскажите все, что сможите. Большое Вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Ивановна! Если бы внучка была родной(дочерью Вашего сына или дочери), то лишь тогда не было бы налога на дарение(п.18.1 ст.217 НК РФ). Согласно ч.3 ст.37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Таким образом, если Вы являетесь опекуном или попечителем внучки, то купля-продажа между Вами невозможна, придётся ждать достижения внучкой совершеннолетия. Если же у внучки есть родители, Вы не являетесь её опекуном или попечителем, внучка не родная Вам, то купля-продажа возможна. Подписывает договор как сама внучка, так и её родитель. В договоре купли-продажи может быть пунки о сохранении за продавцом права проживания в квартире. Цена в договоре определяется соглашением сторон. Если Ваше завещание некому оспаривать(у Вас нет наследников первой очереди), то можно просто у нотариуса составить завещание в пользу внучки, ведь налога на наследство больше нет.

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Бабушка хочет оформить квартиру на свою внучку. Кто из них и в каком размере должен платить налог при оформлении данной сделки в качестве договора купли-продажи квартиры, договора дарения или договора ренты с пожизненным проживанием бабушки. Будет ли иметь значение, прописана внучка в этой квартире или нет? Заранее признательна за ответ.

Бабушка по дарственной передает свою квартиру внучке с правом проживания в этой квартире. Через год внучка пытается продать мне квартиру, бабушку предварительно выписав из этой квартиры. Насколько законна будет эта купля-продажа, не возникнет ли проблем с правом проживании бабушки согласно договора дарения, даже с учетом, что она выписалась. Каким образом мне обезопасить свою сделку купли-продажи этой квартиры.

Теща хочет оформить дарственную на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Теща хочет оформить завещание на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Бабушка хочет оформит своей двоюродной внучке квартиру так, чтобы она досталась только ей. Внучка замужем, сейчас ждет ребенка.

Ей предлагают два способа - договор купли-продажи или договор дарения.

Договор ренты отпадает. Есть сомнение, что при договоре купли-продажи на эту квартиру будет претедовать в дальнейшем ее (внучкин) муж, так квартира приобретена во время их совместного брака. Так ли это?

А при договоре дарения такой ситуации не может быть? Лучше его оформить?

Посоветуйте так, чтобы дальше не попасть впросак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться.

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира. Завещания нет. Наследники: муж, сын, сестра умершей, внучка. Муж и сын хотят оставить квартиру внучке, которая на данный момент проживает со своей матерью. Подскажите пожалуйста наиболее простой и экономичный способ оформления квартиры на внучку. Какие налоги и сборы придется оплатить в случае отказа от наследства в пользу внучки, а какие при вступлении внучкой в наследство. Заранее большое спасибо.

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение