Школьная и опека - правомерность требования о регистрации ребенка в районе обучения

• г. Москва

Мой подопечный учится в школе не по месту регистрации. Опеку моего района это устраивало, так как было связано с интересами ребенка (занимается в спортивной школе биатлоном и только из этой общеобразовательной школы успевает на каждодневные тренировки) Социальный работник школы требует, чтобы ребенка зарегистрировали в этом районе. В противном случае грозит перевести учится по МЖ. Для сына это грозит окончанием спортивной карьеры. Правомерны ли такие действия школы и опеки? Ребенку 14 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана, данное заявление социального работника совершенно не правомерное, в первую очередь оно нарушает конституционные права ребенка, Вам необходимо потребовать от соцработника письменное заявление о необходимости зарегистрировать ребенка в районе прилегающей к школе территории, а также на каком основании делается данное заявление, затем со своими объяснениями на заявления соцработника обратиться в территориальный Департамент образования.