Существуют ли сроки давности по исполнительному производству и как они могут повлиять на ситуацию с арестом счетов.

• г. Люберцы

Есть ли сроки давности по исполнительному производству.

Я являлась поручителем у своей сестры та отказалась платить Сбербанку было решение суда от 2010 года, после этого меня никто не трогал 3 года а сейчас оказывается, что судебные приставы возбудили исполнительное производство в феврале 2013 года только и только в декабре поставили меня в курс дела и мало того арестовали все мои счета которые принадлежат детям.

Ответы на вопрос (2):

Это не законно. Вы вправе оспорить действие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.

Какая то ерунда написана выше, все законно, есть долг, есть поручитель, есть срок три года со дня вступления в силу судебного акта ст. 21 закона об исполнительном производстве.

Можно, конечно обжаловать данное решение, но нужно работать с документами.

Детские счёта раз блокируют при вашем первом обращении.

За более подробной информацией обращайтесь в личку, есть варианты решения данного вопроса.

Так же вы можете пред,явить регрес к должнику.