Как получить статус малоимущей семьи, проживающей в съемной квартире с детьми и пенсионными выплатами?
199₽ VIP

• г. Торжок

Могу ли я получить статус малоимущей семьи? Дело в том, что я с детьми зарегистрирована в съемной квартире в городе, прописка сельская, жилье принадлежит колхозу. У меня двое детей, дочь и я получаем пенсию по потере кормильца, а со вторым ребенком являюсь матерью-одиночкой,, выплаты на него до полутора лет закончились.

Ответы на вопрос (6):

Статус малоимущей семьи присваивает администрация муниципального образования по месту постоянной регистрации - выносится решение по вашему заявление и выдается соответствующее свидетельство. Обратитесь с заявлением

Спросить
Пожаловаться

для получения статуса малоимущей доход семьи не должен превышать МРОТ. Обратитесь в органы соцзащиты.

Спросить
Пожаловаться

Если совокупный доход Вашей семьи будет ниже прожиточного минимума по Вашей тверской областиТо Вашу семмью признают малоимущей

Спросить
Пожаловаться

27 сентября 2005 года N 113-ЗО

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ

В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО

НАЙМА ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1) малоимущие граждане - граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования Тверской области, а также иностранные граждане, если предоставление жилых помещений по договорам социального найма предусмотрено международным договором, чей доход, приходящийся на каждого члена семьи (доход одиноко проживающего гражданина), не превышает размера предельной величины среднедушевого дохода, установленного органом местного самоуправления, а стоимость имущества, находящегося в его собственности и собственности членов его семьи (в собственности одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, не превышает предельную величину стоимости имущества, определяемую органом местного самоуправления;

2) орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, - орган местного самоуправления, уполномоченный осуществлять в порядке, установленном настоящим Законом, признание граждан малоимущими и их учет в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда;

Если вы подходите под условия закона, то вас признают малоимущими, со всеми вытекающими последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Принадлежность семьи к категории малоимущих устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной зашиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Для признания семьи малоимущей, нужно обратиться с заявлением в территориальное управление соцзащиты.

При первом посещении территориального управления по социальной защите населения вам понадобятся:

1. Паспорт оформляющего документы и его копия;

2. Справка о составе семьи. Дают ее в паспортном столе по месту вашего жительства.

3. Справки с работы о доходах за три месяца, предшествующие месяцу обращения. Форма 2-НДФЛ не подойдет. В «правильной» справке: наверху - название учреждения, юридический адрес и прочие реквизиты; далее - кому выдана справка и что его доход с такого-то по такое-то число составил энную сумму (расписано должно быть помесячно); основание выдачи справки (например, лицевые счета или расчетный лист); подписи начальника предприятия и главного бухгалтера - обязательно с расшифровкой; круглая печать и дата выдачи;

4. Если кто-то из супругов не работает, то необходимо обязательно (!) встать на учет в Государственную службу занятости населения. Справку о доходах (или об их отсутствии) вам выдадут здесь же;

5. Копии всех возможных свидетельств (о рождении детей и заключении брака, праве собственности на квартиру) и паспортов. Оригиналы этих документов лучше иметь при себе;

6. Если кто-то из супругов прописан в другом районе, то нужно в территориальном управлении по соцзащите по месту прописки взять справку о неполучении пособий, аналогичных тем, на которые вы претендуете;

7. Сберегательная книжка на ваше имя (того, кто оформляет) и копия ее первой страницы.

В случае расторжения брака - необходимо предоставить свидетельство о расторжении брака. Если ребенок рожден вне брака - документы об установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна. Вы можете встать в очередь на получение жилья по месту постоянной регистрации как малоимущая семья, предоставив все необходимые документа в жилищный отдел при администрации муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить социальное жилье, если являюсь матерью-одиночкой с 2 мя детьми? Старшая дочка получает пенсию по потере кормильца, сама работаю в поликлинике. Прописана у моих родителей, но собственником не являюсь.

Если я сижу дома и получаю пенсию по потере кормильца на себя и ребёнка можно ли мне подавать документы на статус малоимущей семьи? Детей двое, я считаюсь матерью одиночкой по одному ребёнку, отец второго погиб. Первого ребенка не усыновлял.

Здравствуйте, вопрос такой. Я с детьми живу на съемной квартире, дети прописаны по одному адресу, я по другому. Отец детей умер, дети получают пенсию по потере кормильца, моя зп 6800. Могу ли подать документы получение статуса малоимущей семьи?

Умер муж ребенку 3 года получаем пенсию по потере кормильца я и ребенок, являюсь я матерью одиночкой или нет? И можно ли получить статус матери одиночки?

Я мать одиночка, у меня двое детей, живу на съёмной квартире, по месту прописки не проживаю, могу ли я получить статус малоимущей, и расчитывать на жилье?

У меня двое детей и я получаем пенсию по потере кормильца. У меня сейчас 3 берем. Я буду считатся матерью одиночкой подскажите пожалуйста что мне положенно и какие выплаты. Зарание большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка, у меня 1 ребёнок, получаем пенсию по потере кормильца только на ребёнка минималку, так как с мужем не успели зарегистрировать брак. Уже 4 года живём в городе Майкоп на съёмной квартире. Хочу получить социальное жилье. Чтоб встать на очередь нудно иметь статус малоимущей семьи. Работаю не официально. Вопрос: Есть ли шанс у нас получить квартиру, и как долго нужно будет ждать? Кто может помочь быстро оформить все?

У меня двое детей. Муж умер два года назад. Старший ребенок не был усыновлен и я считаюсь матерью одиночкой, на второго ребенка и на себя я получаю пенсию по потере кормильца. Хотелось бы узнать является ли моя семья состоящая из меня и двоих моих детей малоимущей т. к. моего дохода не хватает на всех членов семьи? И т. к. я являюсь матерью одиночкой должны ли мне доплачивать что нибудь на ребенка по мимо детского пособия?

Прошу разъяснить мне мой нынешний статус: моя дочь получает пенсию по потере кормильца. Наш брак с ее отцом не был зарегистрирован. Я не замужем. Являюсь ли я одинокой матерью и имею ли право на финансовую поддержку от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение