Как получить статус малоимущей семьи, проживающей в съемной квартире с детьми и пенсионными выплатами?
199₽ VIP

• г. Торжок

Могу ли я получить статус малоимущей семьи? Дело в том, что я с детьми зарегистрирована в съемной квартире в городе, прописка сельская, жилье принадлежит колхозу. У меня двое детей, дочь и я получаем пенсию по потере кормильца, а со вторым ребенком являюсь матерью-одиночкой,, выплаты на него до полутора лет закончились.

Ответы на вопрос (6):

Статус малоимущей семьи присваивает администрация муниципального образования по месту постоянной регистрации - выносится решение по вашему заявление и выдается соответствующее свидетельство. Обратитесь с заявлением

для получения статуса малоимущей доход семьи не должен превышать МРОТ. Обратитесь в органы соцзащиты.

Если совокупный доход Вашей семьи будет ниже прожиточного минимума по Вашей тверской областиТо Вашу семмью признают малоимущей

27 сентября 2005 года N 113-ЗО

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ

В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО

НАЙМА ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1) малоимущие граждане - граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования Тверской области, а также иностранные граждане, если предоставление жилых помещений по договорам социального найма предусмотрено международным договором, чей доход, приходящийся на каждого члена семьи (доход одиноко проживающего гражданина), не превышает размера предельной величины среднедушевого дохода, установленного органом местного самоуправления, а стоимость имущества, находящегося в его собственности и собственности членов его семьи (в собственности одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, не превышает предельную величину стоимости имущества, определяемую органом местного самоуправления;

2) орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, - орган местного самоуправления, уполномоченный осуществлять в порядке, установленном настоящим Законом, признание граждан малоимущими и их учет в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда;

Если вы подходите под условия закона, то вас признают малоимущими, со всеми вытекающими последствиями.

Принадлежность семьи к категории малоимущих устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной зашиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Для признания семьи малоимущей, нужно обратиться с заявлением в территориальное управление соцзащиты.

При первом посещении территориального управления по социальной защите населения вам понадобятся:

1. Паспорт оформляющего документы и его копия;

2. Справка о составе семьи. Дают ее в паспортном столе по месту вашего жительства.

3. Справки с работы о доходах за три месяца, предшествующие месяцу обращения. Форма 2-НДФЛ не подойдет. В «правильной» справке: наверху - название учреждения, юридический адрес и прочие реквизиты; далее - кому выдана справка и что его доход с такого-то по такое-то число составил энную сумму (расписано должно быть помесячно); основание выдачи справки (например, лицевые счета или расчетный лист); подписи начальника предприятия и главного бухгалтера - обязательно с расшифровкой; круглая печать и дата выдачи;

4. Если кто-то из супругов не работает, то необходимо обязательно (!) встать на учет в Государственную службу занятости населения. Справку о доходах (или об их отсутствии) вам выдадут здесь же;

5. Копии всех возможных свидетельств (о рождении детей и заключении брака, праве собственности на квартиру) и паспортов. Оригиналы этих документов лучше иметь при себе;

6. Если кто-то из супругов прописан в другом районе, то нужно в территориальном управлении по соцзащите по месту прописки взять справку о неполучении пособий, аналогичных тем, на которые вы претендуете;

7. Сберегательная книжка на ваше имя (того, кто оформляет) и копия ее первой страницы.

В случае расторжения брака - необходимо предоставить свидетельство о расторжении брака. Если ребенок рожден вне брака - документы об установлении отцовства.

Татьяна. Вы можете встать в очередь на получение жилья по месту постоянной регистрации как малоимущая семья, предоставив все необходимые документа в жилищный отдел при администрации муниципального образования.