Нарушение трудовых прав на Мальте - к кому обратиться за юридической помощью?
199₽ VIP

• г. Валлетта

Работаю по трудовому разрешению в российской школе-пансионе на Мальте на позиции заместитель директора Сплошь и рядом нарушаются мои трудовые права. Куда мне правильнее обратиться за юридической помощью?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь за помощью к адвокату или юристу

Вам следует обратиться в консульство России.

Статья 13 ТК РФ. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в пространстве

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Из этого положения следует, что в случае привлечения иностранных работников для работы на территории иностранного государства нормы ТК РФ не применяются. Это, собственно, соотносится с положениями статьи 13 ТК РФ.

Таким образом, нарушении трудового законодательства в отношении работника должны решаться исходя из национального законодательства (законы места работы).