Работодатель нарушил охрану труда и пытается провести аттестацию для незаконного увольнения. Как защитить свои права?

• г. Рубцовск

Работодатель нарушил охрану труда по отношению к работникам, я это доказал через трудовую инспекцию, теперь он хочет провести аттестацию, хотя она была летом этого года и на ней завалить, потом уволить. Подскажите, что мне делать? Я еще с приказом не ознакомился т.к. я ушел на больничный.

Ответы на вопрос (1):

На основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатом аттестации.

Исходя из данной нормы несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе может быть установлено только после аттестации (письмо Роструда от 06.03.2013 N ПГ/1180-6-1).

Согласно ч. 2 ст. 81 ТК РФ, а также письму Роструда от 30.04.2008 N 1028-с "Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации" порядок проведения аттестации регламентируется трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Если в организации есть выборный профсоюзный орган, то его представитель обязательно должен включаться в состав аттестационной комиссии.