Военный под призывом болеет в Таджикистане, но диагноз не установлен и врач не отвечает родителям
199₽ VIP

• г. Карталы

Спасибо за ответ! Смущает или возмущает то, что по призыву он служил 4 месяца в Екатеринбурге, болел, 1 раз положили в сан. часть, через 4 дня выписали, а теперь в Таджикистане плохие снимки ренгенографии, лежит в госпитале 3-ю неделю и поставить диагноз до сих пор не могут, или это запущенная пневмония или что-нибудь по серьёзней, боюсь даже думать об этом! Врач лечащий на контакт с родителями не идёт, если не знают, что с ним, отправили бы домой, для чего его держать в госпитале, если не могут поставить диагноз, только бы не запустили! Я очень волнуюсь, места себе не найду! Спасибо Вам большое, что ответили!

Ответы на вопрос (5):

Законно ли держать салдата в госпитале. Да, законно

Ирина. по идее Вам нужно самой туда поехать и решить вопрос медиками. (чтобы его комиссовали) а не ждать с моря погоду.

Вам нужно связаться с командиром части и выяснить обстановку, для этого можно попросить помощи в райвоенкомате по месту Вашего проживания. Если ответы будут не внятные, то , наверное, придется выехать на место - в в/ч где проходит службу сын.

Здравствуйте, Ирина! Обратитесь письменно к командиру воинской части, где проходит службу Ваш сын, с просьбой уточнить состояние его здоровья. Можно также подключить Совет солдатских матерей ( представительства есть в каждом городе) и органы военной прокуратуры.

Конечно неплохо бы пообщаться с командиром части, хотя бы по телефону.

Удачи, Вам!

Процедура увольнения по состоянию здоровья, в соответствии с п. «в» ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе», состоит из следующих стадий: направление на Военно-Врачебную Комиссию (ВВК), вынесение заключения о категории годности, утверждение этого заключения в вышестоящей ВВК и увольнение из армии, на прохождение всех стадий может уйти до 3 месяцев.

Вам нужно обратиться с заявлением заявлением на имя руководителя госпиталя с приложением заверенных в медицинском учреждении документов о состоянии здоровья до призыва в армию. Стоит особо отметить, что шансы на комиссацию многократно возрастают при наличии этих документов. В случае отказа командира части, его отказ можно обжаловать командованию округа и в военную прокуратуру.

По результатам обследования ВВК должна вынести заключение, если ВВК придет к заключению не в вашу пользу, данное заключение нужно обжаловать в вышестоящую ВВК или в гарнизонный суд.