Иск о разделе нажитого имущества равными долями и о признании недействительности сделки дарения зятю - основания и перспективы

• г. Новороссийск

Леонид,58 лет.

Женат вторым браком после смерти жены. Брак заключен 17.10.2009 г.

С нынешней супругой построили дом на моем з/у 0,15 га, в основном на деньги супруги (от продажи ее дома до заключения брака), с моей стороны только накопления полученные по наследству около 500 000 руб, частично заработная плата. В 2011-2012 г она на своем з/у построила еще один дом (поясняла, что продадим и будут деньги). Я работаю по вахтам, кроме своей зарплаты доходов не было. В 2012 г узнаю, что это домовладение она переоформила с з/у на своего зятя. Она предложила мне раздел имущества в 2013 г из расчета: 1/4 доли от нашего дома и 3/4 доли от моего добрачного з/у,на котором построен и оформлен на меня. Тот второй дом выставлен на продажу зятем, она поясняет, что никакого отношения я к нему не имею. Согласия на переоформление у меня никто не спрашивал, и в известность о сделке дарения зятю дома меня не посвятили, я не подписывал.

Вопрос: есть ли у меня основания обратиться в суд с иском о разделе нажитого имущества равными долями, с признанием недействительности сделки дарения зятю. Она будет аппелировать, что большую часть средств она вложила своих денег, моих средств хватало только на текущие расходы, питание, содержание транспорта.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

если строили в браке, то не важно кто больше зарабатывал и согласие ваше было необходимо

Вы можете это оспорить на основании ст.35 СК РФСтатья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Обращайтесь в суд с иском о разделе всего имущества пополам, в том числе просите признать сделку со втормы домом недействительной, если не пропущен срок исковой давности.

Да. у вас есть правовые основания для обращения в суд с иском о разделе нажитого имущества в период брака в равных долях. При этом надо обязательно учесть. что возведенный вами совместно дом построен на земельном участке, принадлежавшем вам до брака. Кроме того, в вашей ситуации немедленно надо обращаться в суд для признания сделки недействительной, вы уже сейчас должны выразить письменное несогласие на отчуждение дома женой - зятю по правилам ст.35 СК РФ, раздел общего имущества супругов осуществляется по правилам ст.ст.38, 39 Семейного кодекса РФ. Одним словом, вам понадобится помощь юриста для защиты ваших имущественных интересов.Удачи!